Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

16 февраля 2017 года Сотрудники следственного отдела по городу Биробиджан провели беседу с приемными родителями

Во исполнение решения Консультативного Совета при следственном управлении сотрудники следственного отдела по г. Биробиджан следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области приняли участие в профилактических беседах на курсах приемных родителей, проводимых в ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодежи».

14 февраля 2017 перед собравшейся аудиторией выступил заместитель руководителя следственного отдела по г. Биробиджан Андрей Дабаев. Во время беседы родителям разъяснили понятие насилия над ребенком, жестокого обращения с детьми, а так же виды и меры ответственности за это. Доведены законодательные акты в сфере защиты прав и достоинств ребенка. Интерес родителей вызвал вопрос о том, за какие действия в отношении ребенка наступает уголовная ответственность, за какие ребенок может быть изъят из семьи. Участники беседы моделировали возможные жизненные ситуации, после которых получали пояснения о том, что является противоправным деянием. Рассказ подкреплялся приведенными примерами из практики следователей следственного отдела, особое внимание акцентировано на оставление ребенка без присмотра. Доведена необходимость более ответственного подхода родителей к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях, использования специальных запорных устройствах для окон и балконов, которые позволят исключить выпадение детей, а, следовательно, их гибель от полученных при падении травм.Слушателям рассказано о работе телефона доверия «Ребенок в опасности» регионального управления СКР, даны телефон дежурного следователя отдела.

Безусловно, проводить профилактику жестокого обращения с детьми в рамках таких мероприятий гораздо эффективнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений. Непосредственное участие следователей в подобных беседах повысит ответственность семей указанной категории.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 17:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости