Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 февраля 2017 года В Якутске вынесен приговор виновнику ДТП, при котором погиб ребенок и пострадали несколько пешеходов

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 28-летнего жителя г. Якутска, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 22 апреля около 16 часов 30 минут в г. Якутске водитель автомашины «Тойота-Гранд-Хайс» допустил проезд перекрестка улиц П.Алексеева - Пояркова на высокой скорости на запрещающий сигнал светофора.

Пытаясь избежать столкновения со встречной автомашиной, завершающей маневр поворота, водитель выехал на тротуар, где совершил наезд на пятерых пешеходов, стоящих на автобусной остановке.

В результате дорожного происшествия смертельную травму получил 12-летний ребенок, который скончался на месте ДТП до приезда скорой помощи. Две женщины 20 лет и 31 года, а также двое мужчин 26 и 30 лет были доставлены в медицинские учреждения для оказания первой помощи.

Следственными органами проведен большой объем следственных действий, а также ряд сложных экспертных исследований, которые легли в основу обвинительного приговора. Экспертиза показала, что скорость транспортного средства в момент ДТП составила 88,64 км/ч.

Приговором Якутского городского суда от 16 февраля 2017 года подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд постановил выплатить родителям погибшего мальчика компенсацию морального вреда в сумме 2 миллионов 500 тысяч рублей.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 17:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости