Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 февраля 2017 года Перед судом предстал молодой житель Бийска по обвинению в хищении путем обмана у выпускника детского дома денежных средств, предназначенных для приобретения жилья

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя города Бийска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, летом 2015 года обвиняемый, являющийся выпускником детского дома и будучи осведомленным, что на счетах воспитанников детских учреждений, получающих социальные выплаты, имеются денежные накопления, с целью незаконного материального обогащения решил путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств у одного из них. С этой целью он познакомился с не достигшим совершеннолетия выпускником детского дома, проживавшего в другом районе. Войдя в доверие юноши, он предложил ему помощь в приобретении дома и обустройстве на территории Бийска. Обвиняемый, воспользовавшись благосклонностью со стороны потерпевшего, обеспечил себе доступ ко всем его банковским счетам, на которых находились целевые денежные средства, и в течение нескольких недель снимал деньги через различные банкоматы.

В результате мошеннических действий потерпевшему был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Судом по ходатайству следователя молодому человеку была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 16:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости