Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

17 февраля 2017 года В следственном отделе по г. Холмск проведен День открытых дверей

14.02.2017 года следственным отделом по г. Холмск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области совместно с представителями ОКУ "Холмский центр занятости населения" проведен день открытых дверей для учеников 10-х классов Холмского лицея "Надежда".

Предварительно среди учеников был проведен опрос и школьникам, интересующимся юриспруденцией и деятельностью правоохранительных органов, было предложено узнать подробности и особенности работы Следственного комитета РФ. При этом, заинтересовались работой следственных органов, как юноши, так и девушки.

Встречу проводил руководитель следственного отдела по г. Холмск Караханов М.К., имеющий стаж работы в следственных органах порядка 15 лет.

На встрече школьникам рассказали специфику расследования различной категории уголовных дел, особенности общения с заявителями и лицами, потерпевшими от преступных действий.

Крайне интересно было детям узнать об имеющейся на «вооружении» следователей криминалистической технике. Если ранее основным «оружием» следователя была ручка, протокол и печатная машинка, то сейчас оснащению следователей новыми технологичными приборами уделяется огромное внимание. Учащимся продемонстрировали работу с различного рода магнитами и поисковыми приборами, GPS-навигаторы, лазерные линейки, металлоискатели, приборы для обнаружения и изъятия следов и др. С интересом школьники изучили укомплектованные следственные чемоданчики.

с использованием новых технологий. Дали возможность подержать в руках и ознакомиться с делами, возбужденными еще в 80-е годы прошлого века, в которых следственные документы выполнены исключительно ручкой на серой писчей бумаге.

Провели детей в «святая святых» следственных органов – камеру хранения вещественных доказательств. В ней хранятся все предметы, документы, ценности, которые были изъяты при расследовании уголовных дел. Это и орудия преступлений, и предметы одежды потерпевших и обвиняемых, это и следы преступлений, и иные предметы имеющие значение для раскрытия преступлений и для доказывания виновности преступников. Ученикам показали порядок хранения, упаковки вещественных доказательств, рассказали об основных предметах, которые являются орудиями убийств в последнее время (табуретки, ножи, лопаты).

Не обошли вниманием и ростового подвижного манекена, который "активно" участвует в работе следователей. Именно на нём обвиняемые демонстрируют свои преступные действия, с его помощью воспроизводится обстановка на месте происшествия, проводятся следственные эксперименты.

В завершение встречи с учащимися был проведен мастер – класс по обнаружению и изъятию следов пальцев рук с помощью магнитных порошков. С удовольствием школьники сами произвели снятие своих отпечатков пальцев, что называется, произвели дактилоскопированние. Свои дактокарты школьники, конечно же, оставили себе на память.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости