Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 февраля 2017 года В городе Чайковский представители органов власти и правоохранительных органов обсудили вопросы профилактики суицидов несовершеннолетних

На минувшей неделе в городе Чайковский на базе ФГБОУ ВО «Чайковский государственный институт физической культуры» по инициативе администрации Чайковского муниципального района состоялся семинар на тему «Профилактика суицидальных попыток и суицидов несовершеннолетних».

В семинаре приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, Чайковский городской прокурор Константин Курагин, руководитель следственного отдела по г. Чайковский Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю Андрей Бубнов, руководитель Управления Роскомнадзора по Пермскому краю Юрий Щебетков, сотрудники Отдела МВД России по Чайковскому району, специалисты Управления общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района и ГБУЗ Пермского края «Краевая психиатрическая больница № 6». Кроме этого, на семинаре присутствовали гости из Удмуртской Республики – Уполномоченный при Главе Удмуртской Республики по правам ребенка Ольга Авдеева, специалисты учреждений и органов образования республики.

Во вступительном слове Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков отметил особую актуальность данной темы, привел статистические данные Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, указав, что в 2016 году в Пермском крае 22 ребёнка покончили жизнь самоубийством, большинство погибших детей не состояли ни на каких учётах, воспитывались во внешне благополучных семьях. Он также затронул тему «групп смерти» в социальных сетях, которые сегодня набирают популярность среди подростков и могут провоцировать их на самоубийства, отметив, что распространяемые в Интернете материалы не являются первопричиной суицида, следственные органы края устанавливают и другие причины.

Руководитель Управления Роскомнадзора по Пермскому краю в своем выступлении остановился на мерах противодействия суицидальной активности подростков и молодежи в сети Интернет, а также рассказал о порядке обращения в органы Роскомнадзора для блокирования Интернет-ресурсов, распространяющих запрещенную информацию.

В своем докладе руководитель следственного отдела по г. Чайковский Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю Андрей Бубнов довел до собравшихся сведения о количестве совершенных несовершеннолетними покушений на суицид и завершенных суицидов на Чайковской территории Пермского края за последние пять лет (с 2012 года по 2016 год), а также установленные в ходе анализа материалов доследственных проверок по данным фактам и расследованного уголовного дела причины совершения несовершеннолетними данных поступков. В ходе выступления он отметил, что причиной суицидов и покушений на них является комплекс обстоятельств. Основные из них – это внутрисемейные конфликты родителей и детей (обусловленные переходным возрастом ребенка, снижением у детей интереса к учебе, пропусками занятий, длительными прогулками с друзьями, увлечением алкоголем), непонимание родителями внутренних проблем, переживаний, душевного состояния подростков, отсутствие с ними эмоциональной близости; конфликты несовершеннолетних по месту учебы с одноклассниками и преподавателями; безответная любовь подростков; психические расстройства. Покушения несовершеннолетних на суицид носят, как правило, демонстративный характер без истинных намерений ухода из жизни и четкого мотива поступка.

Главный специалист по защите прав детей Управления общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района Власова О.В. довела порядок проведения в учебных заведениях психологической диагностики по выявлению обучающихся, склонных к суицидальному поведению.

Представители ГБУЗ Пермского края «Краевая психиатрическая больница № 6» врач-психиатр, суицидолог Мостовихина В.Ю. и клинический психолог Гусева Е.Г. рассказали о деятельности их учреждения по оказанию медицинской помощи при выявлении несовершеннолетних обучающихся, склонных к суицидальному поведению, совершивших попытку суицида.

В завершение семинара всеми участниками было отмечено, что тема является актуальной, поскольку насильственная смерть любого человека, а в особенности ребенка, в том числе в результате суицида, является трагедией для его родственников, близких и окружающих лиц. Указанная проблема стала еще острей в последние годы с развитием современных информационно-коммуникационных технологий, Интернета, наличия большого количества социальных сетей, а в них различных групп (в том числе склоняющих несовершеннолетних к совершению суицидов). Поэтому вопросы профилактики суицидальных попыток и суицидов несовершеннолетних выходят на первый план и требуют от всех органов системы профилактики, органов власти всех уровней, правоохранительных и надзорных органов постоянной, целенаправленной, четко скоординированной работы.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 10:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости