Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 февраля 2017 года В Кемеровской области вынесен приговор бывшему главе одного из городских поселений и бывшему сотруднику ГИБДД в ряде преступлений, в том числе коррупционных

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе Темиртауского городского поселения Таштагольского района и бывшему старшему инспектору ГИБДД. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ст. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывных устройств), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в июне 2015 года к главе поселения обратился знакомый, который попросил помочь решить вопрос с сотрудниками ГИБДД, чтобы те не лишали его водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Чиновник сообщил, что у него есть знакомый инспектор, и пообещал помочь. За 50 тысяч рублей полицейский согласился решить вопрос в пользу водителя. После чего инспектор дал незаконное указание подчиненным работникам не привлекать водителя к административной ответственности. Преступная деятельность обвиняемых была пресечена ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области. В ходе расследования уголовного дела в жилище чиновника проведен обыск, в ходе которого обнаружена промышленная шашка-детонатор. Результаты взрывотехнической экспертизы подтвердили, что она является взрывным устройством. Также проведен ряд экспертиз, подтвердивших причастность обвиняемых к преступлению. Следует отметить, что обвиняемые со следствием не сотрудничали, вину не признали.

Приговором суда бывшему чиновнику назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно и штрафа в размере 1,5 млн рублей, бывшему полицейскому назначен штраф в размере 2 млн 550 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 13:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости