Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 февраля 2017 года В Республике Башкортостан сотрудник одного из подразделений полиции арестован по обвинению в покушении на мошенничество и применении насилия к сотруднику полиции

По ходатайству следователя следственных органов Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан 34-летнему старшему оперуполномоченному одного из подразделений МВД по Республике Башкортостан судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Сотруднику полиции уже предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Его сообщнику - 36-летнему жителю города Белорецка предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, житель города Белорецка и оперуполномоченный для получения долга в 70 тысяч рублей с местного жителя перед коммерческим предприятием договорились, что 36-летний житель города Белорецка играет роль представителя коммерческого предприятия, а сотрудник полиции использует свое служебное положение. Сотрудник полиции пригласил «должника» в отдел полиции для беседы и зная о наличии исполнительного производства по решению суда о взыскании в пользу предприятия задолженности, потребовал передачи своему 36-летнему знакомому под видом представителя предприятия денежных средств в размере 150 тысяч рублей. В ходе беседы оперуполномоченный также обманул «должника», что может принять меры по прекращению исполнительного производства. После нескольких таких бесед потерпевший сообщил о незаконных требованиях в правоохранительные органы. 13 февраля 2017 года в рамках оперативного эксперимента 36-летний злоумышленник получил от потерпевшего 120 тысяч рублей и половину этой суммы передал соучастнику – оперуполномоченному. Оба подозреваемых были задержаны после получения денег сотрудниками ОРЧ СБ МВД по Республике Башкортостан. Оперуполномоченный во время задержания, находясь за рулем своего автомобиля, наехал на сотрудника ОРЧ СБ МВД по Республике Башкортостан и, посадив его на капот, проехал некоторое расстояние.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Сотрудник полиции вину не признал. 36-летнему обвиняемому, сотрудничающему со следствием, избрана мера процессуального принуждения, не связанная с лишением свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 12:12 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости