Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 февраля 2017 года Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы Советского района, обвиняемого в совершении должностных и коррупционных преступлений

Югорским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы Советского района – начальника управления архитектуры и капитального строительства администрации Советского района. Он обвиняется в совершении в общей сложности 14 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, п. «б» ч. 2 ст. 285.1, ч. 2 ст. 292 УК РФ (хищение вверенного имущества с использованием своего служебного положения, злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере, служебный подлог).

Следствием установлено, что в январе 2012 года между управлением по делам архитектуры и капитального строительства администрации Советского района и ЗАО «Строймонтаж» заключен муниципальный контракт на строительство инженерных сетей в п. Алябьевский Советского района. Согласно условиям контракта подрядчик должен был выполнить все работы до 20 ноября 2013 года.

Достоверно зная, о том, что работы выполнены не в полном объеме обвиняемый подписал официальные документы, содержащие ложные сведения, на основании которых на расчетный счет подрядчика незаконно перечислены денежные средства на сумму свыше 7 миллионов 500 тысяч рублей.

Желая снизить собственный риск от совершенных преступлений, будучи обязанным принять меры к возвращению незаконно выплаченных денежных средств, обвиняемый сокрыл об указанных фактах и не предпринял вплоть до возбуждения уголовного дела никаких законных мер к исправлению ситуации, тем самым злоупотребил должностными полномочиями.

Аналогичные преступления, по версии следствия, обвиняемый совершил и в рамках исполнения другого муниципального контракта, заключенного в июне 2013 года с ООО «Севергазстрой». Предметом контракта являлось строительство инженерных сетей в п. Зеленоборск Советского района. Подрядчик был обязан завершить все работы в срок до 25 декабря 2013 года, однако в полном объеме они так и не были выполнены. Достоверно зная об этом, обвиняемый подписал акты приема выполненных работ, после чего на расчетный счет подрядчика были незаконно перечислены денежные средства на сумму свыше 8 миллионов 800 тысяч рублей.

Стоит отметить, что указанный объект строительства до настоящего времени не завершен, а подрядная организация ООО «Севергазстрой» признана несостоятельным (банкротом).

Также обвиняемому вменяется нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере. Так, в рамках реализации целевой программы «Современное здравоохранение Югры» и государственной программы «Развитие здравоохранения на 2014 - 2020 годы» в г. Советский осуществлялась реконструкция больничного комплекса. На реконструкцию объекта муниципальному образованию предоставлялась субсидия. Обвиняемый, будучи обязанным действовать в рамках утвержденной проектной документации, предусматривающей строго целевой характер расходования межбюджетных трансфертов, израсходовал свыше 39 миллионов рублей на цели, не соответствующие условиям их получения.

Когда о незаконных действиях обвиняемого стало известно контролирующим и правоохранительным органам, для защиты своих интересов он привлек знакомого адвоката, которому неправомерно выплачивал денежное вознаграждение из средств бюджета Советского района.

Помимо этого, обвиняемый в разные периоды 2014 и 2015 года незаконно премировал себя в сумме свыше 370 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей из числа должностных лиц администрации Советского района, исполнителей муниципальных контрактов, специалистов в области строительства, заключения пяти судебных экспертиз, в том числе бухгалтерской и почерковедческой, признательные показания самого обвиняемого. Объем уголовного дела составил 26 томов.

В интересах муниципального образования «Советский район» прокурором заявлен гражданский иск для возмещения причиненного материального ущерба. В свою очередь следствием проведена работа по установлению имущества обвиняемого, на которое наложен арест. При этом, общая стоимость арестованного имущества составила свыше 23 миллионов рублей.

После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 12:22 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости