Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

17 февраля 2017 года Бывший участковый уполномоченный полиции осужден за превышение должностных полномочий

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего участкового уполномоченного отдела МВД России по г. Борисоглебску. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, в конце октября 2015 года участковый уполномоченный полиции, получив сообщение о краже имущества с территории домовладения жительницы села Танцырей, стал проводить первоначальные проверочные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления. При проведении подворного обхода получена информация о возможной причастности к указанному преступлению местного жителя. Прибыв по месту жительства последнего, полицейский, без объяснения причин, потребовал проехать с ним в здание территориального отдела администрации, мужчина выразил свое согласие. Вместо этого, сотрудник полиции привез его на территорию бывшего спецхоза с. Танцырей Борисоглебского района. В указанном месте участковый без составления необходимых процессуальных документов завладел сотовым телефоном мужчины. Затем он потребовал от предполагаемого подозреваемого признаться в совершении кражи. Получив отказ, полицейский, превышая свои должностные полномочия, с применением спецсредств подверг мужчину избиению. Воспользовавшись временным отсутствием сотрудника полиции, мужчина вышел через запасную дверь и убежал в направлении своего домовладения.

Действия участкового уполномоченного полиции повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, что выразилось в дискредитации деятельности службы участковых уполномоченных полиции, подрыв её авторитета и отрицательном влиянии на нормальную работу, направленную на исполнение государственной функции по выявлению, раскрытию, пресечению и профилактике преступлений и правонарушений, а также органов внутренних дел РФ в целом.

Как сообщал ранее руководитель Борисоглебского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Роман Филатов - на предварительном следствии полицейский не признал себя виновным в совершении указанных преступлений. Вместе с тем, следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, позволившая изобличить его в совершении указанных преступлений.

Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 09:45 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости