Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 февраля 2017 года Следственное управление предупреждает владельцев собак об ответственности

В Республике Алтай продолжаются случаи нападения собак на граждан. К ответственности за своих питомцев могут быть привлечены их хозяева.

По данным Роспотребнадзора по Республике Алтай в 2016 году от укусов собак, в том числе и домашних, пострадали 210 жителей республики.

В ряде регионов России зарегистрированы случаи нападения собак, повлекшие тяжкие последствия, хозяева животных уже понесли наказание.

Так, в 2012 году в Московской области суд обязал хозяина среднеазиатской овчарки, которая напала на 14-летнюю девочку, выплатить потерпевшей один миллион рублей. Кроме того, мужчина заплатит штраф в 80 тысяч рублей. В ходе расследования установлено, что мужчина вывел пса из автомобиля около ветеринарной клиники, собака побежала в сторону проходящего ребенка. Она повалила его на землю и укусила за лицо. Девочка получила обширную рвано-укушенную рану. Мужчина не обеспечил необходимых мер безопасности, выведя собаку из машины на улицу. Уголовное дело было возбуждено по ст. "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".

В июне 2016 года Трусовский районный суд Астрахани вынес приговор хозяину собаки, загрызшей в начале апреля пятилетнюю девочку. Мужчина осужден к 1 году и 11 месяцам ограничения свободы и штрафу в 1,5 миллиона рублей. Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности малолетней девочке. Осужденный содержал во дворе частного дома собаку, представлявшую собой помесь московской сторожевой и азиатской овчарки. Пес вырыл подкоп под забором, выбежал на улицу и набросился на девочку. От полученных телесных повреждений ребенок скончался до приезда бригады скорой медицинской помощи. В тот же день собаку усыпили, а хозяин был задержан.

В Свердловской области задержаны хозяева собак, напавших на 7-летнюю девочку. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), в связи с обнаружением днём 5 февраля 2017 года в одном из сел области тела 7-летней девочки с ранами в области шеи, характерными для укусов и следами когтей собак. Следователями Следственного комитета установлены хозяева беспородных собак, опознанных очевидцами. Под контролем следователей, указанные граждане самостоятельно умертвили своих животных.

Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай напоминает жителям республики о необходимости соблюдения правил содержания домашних животных.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 14:49 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости