Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 февраля 2017 года 16 февраля 2017 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Курганской области состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления

16 февраля 2017 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Курганской области состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления, на котором обсуждены итоги работы в 2016 году. В заседании коллегии приняли участие Губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин, первый заместитель Председателя Курганской областной Думы Владимир Петрович Хабаров, прокурор Курганской области Игорь Викторович Ткачёв, исполняющий обязанности начальника УФСБ России по Курганской области Игорь Валентинович Архипов, начальник УМВД России по Курганской области Олег Владимирович Ильиных.

Установлено, что в прошедшем году следственным управлением принимались меры по улучшению качества предварительного расследования, повышению эффективности процессуального контроля, недопущению фактов нарушения конституционных прав граждан.

Особое внимание уделялось профилактике преступлений, совершенных в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в детских домах, школах-интернатах и замещающих семьях.

В результате принятых мер на отдельных участках деятельности достигнуты определенные положительные результаты.

В 2016 году окончено производством (с повторными) 1 083 уголовных дела, в рамках которых расследовано 1 859 эпизодов преступной деятельности.

При этом, прокурору с обвинительным заключением и постановлением о применении принудительных мер медицинского характера направлено 984 уголовных дела (2015г. – 965).

В числе расследованных следователями следственного управления преступлений 84 убийства, 41 факт причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 255 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, 336 о преступлениях в отношении несовершеннолетних и др.

В суд направлено 139 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, 68 – коррупционной направленности, а также 8 – налоговой.

В ходе доследственных проверок и расследования уголовных дел возмещено ущерба на сумму свыше 100 миллионов рублей.

Особое внимание следственным управлением уделялось профилактике преступлений.

В целях устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, представления в порядке ч.2 ст. 158 УПК РФ внесены по 1 057 уголовным делам, по результатам рассмотрения 971 акта реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 476 лиц.

Приоритетными направлениями деятельности в 2017 году обозначены: повышение качества следствия, эффективности работы по возмещению ущерба, причиненного преступлениями; повышение эффективности и качества расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних; повышение эффективности работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет; повышение уровня межведомственного взаимодействия руководителей следственных подразделений с надзирающими прокурорами, органами государственной власти, правоохранительными органами и судами.

В процессе конструктивного обсуждения выработан комплекс мероприятий, направленный на устранение имеющихся недостатков в работе, в том числе повышение качества и эффективности следственной работы и процессуального контроля.

Организационно-контрольный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 15:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости