Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 февраля 2017 года В Камчатском крае по факту отчуждения муниципального имущества в нарушение действующего законодательства, возбуждено уголовное дело

Следственным отделом по городу Елизово следственного управления СКР по Камчатскому краю по факту отчуждения муниципального имущества в нарушение действующего законодательства должностными лицами органов местного самоуправления Елизовского муниципального района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в 2015 году должностные лица органов местного самоуправления Елизовского муниципального района реализовали противоправную схему по отчуждению муниципального имущества в нарушение действующего законодательства в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию «Полет» с возможностью последующего отчуждения, при этом указанному предприятию передано 6 зданий, расположенных в Елизовском районе.

В дальнейшем МУП «Полёт» в лице его директора осуществило реализацию указанного имущества индивидуальному предпринимателю за 410 тысяч рублей, при этом кадастровая стоимость объектов составляла более 6 миллионов рублей.

Тем самым муниципальное имущество в обход действующего законодательства, без проведения торгов, выведено из казны района.

Решением Арбитражного суда Камчатского края сделки по закреплению данного муниципального имущества за МУП «Полет» и его отчуждению в собственность индивидуального предпринимателя признаны ничтожными на основании их притворности в связи с формальным созданием правовых последствий возникновения у МУП права хозяйственного ведения на имущество и его реализации в нарушении положений ст. 13 Федерального закона от 21.12.2011 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

В настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Кроме того, устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 08:50 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости