Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 февраля 2017 года В Вологодской области направлено в суд уголовное дело о жестоком убийстве 63-летнего пенсионера

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Белозерского района. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (совершенное группой лиц убийство), ч.1 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в ночь на 3 апреля 2016 года 19-летний обвиняемый и его 18-летний приятель в поисках спиртного, повредив входную дверь, незаконно проникли в квартиру в с. Зубово Белозерского района, прошли в большую комнату, где обнаружили её хозяина. Между мужчинами произошла ссора, в ходе которой обвиняемые нанесли хозяину квартиры множественные удары металлическими ножницами и ножом по телу и скрылись. Эксперты насчитали 28 колото-резаных ранений, от которых мужчина скончался на месте происшествия.

Тело погибшего в незапертом доме обнаружили соседи. В ходе работы по совершенному в условиях неочевидности преступлению подозрение пало на молодых людей, которых односельчане видели в ночное время в селе.

После предъявления первоначальных данных 19-летний молодой человек не стал отрицать причастность к убийству, а его приятель занял позицию полной своей невиновности. Однако, в ходе тщательного расследования с проведением целого комплекса судебных экспертиз удалось установить и его причастность. Под тяжестью грамотно собранных и предъявленных ему доказательств 18-летний обвиняемый также дал признательные показания.

Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что 19-летний обвиняемый совместно с 29-летним приятелем еще 23 марта 2016 года распивал спиртное у знакомого. Дождавшись, когда тот уснет, они тайно похитили из квартиры бензопилу, аккумуляторную батарею, акустические колонки и электронную книгу на общую сумму 5,8 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 09:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости