Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 февраля 2017 года О состоянии следственной работы в сфере противодействия преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы

Следственным управление области принимаются исчерпывающие меры, направленных на защиту конституционных прав граждан и повышения уровня контроля за разрешением сообщений о фактах невыплаты заработной платы работникам предприятий и организаций, расположенных на территории области, расследованием уголовных дел данной категории, обеспечением возмещения ущерба.

Всего за период 2016 года следователями следственного управления области возбуждено 12 уголовных дел данной категории, в производстве находилось 15 дел, потерпевшими признано более 185 граждан. По результатам расследования 12 дел направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения.

В ходе расследования уголовных дел следователями следственного управления области принимаются исчерпывающие меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного каждому из потерпевших.

Благодаря принятым мерам, в 2016 году возмещен ущерб на общую сумму 6 197 тысяч рублей. При этом, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 24 000 тысяч рублей.

Также, следователями принимаются меры, направленные на погашение имеющейся задолженности по заработной плате, которая в соответствии с действующим уголовным кодексом не образует состава преступления.

Так, в Заводском районном суде города Саратова рассматривается уголовное дело по обвинению директора ПАО «Завод АИТ» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1, ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, а именно в невыплате ряду работников данной организации заработной платы на сумму более 760 тысяч рублей за период с ноября 2015 года по февраль 2016 года. В ходе расследования указанного уголовного дела следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления СК России по Саратовской области удалось добиться полного погашения задолженности по заработной плате на указанную сумму, а также полного погашения задолженности по заработной плате на сумму свыше 52 миллиона рублей всем работникам данной организации, которые в силу специфики действующего законодательства не могли быть признаны потерпевшими по делу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 10:22 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости