Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 февраля 2017 года Житель Якутии признан виновным в совершении преступления против половой неприкосновенности своей дочери

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя одного из районов республики, 1978 года рождения. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием и судом установлено, что осенью 2014 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, пользуясь тем, что его дети спали, совершил в отношении 12-летней дочери насильственные действия сексуального характера.

Свои преступные действия мужчина прекратил после того, как девочка проснулась.

О преступных действиях отца школьница рассказала педагогу учебного учреждения лишь спустя два года во время доверительной беседы. Женщина сообщила о ставших ей известными событиях в правоохранительные органы, и злоумышленника задержали, а впоследствии заключили под стражу.

В отношении потерпевшей сотрудниками мобильной кризисной службы проведены необходимые мероприятия, направленные на минимизацию последствий совершенного преступления.

На первоначальном этапе следственных действий свою вину в совершенных преступлениях злоумышленник признал в полном объеме. Однако позже отказался от данных им показаний и заявил о своей непричастности к инкриминируемым событиям. Несмотря на это, следствием собрано достаточное количество доказательственной базы, которая легла в основу обвинительного приговора.

Приговором суда от 17 февраля 2017 года подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия установлено, что воспитанием детей занимался их отец, так как мать ранее скончалась. В настоящее время дети взяты под опеку родственницей.

Для устранения выявленных в ходе следствия причин и условий, способствовавших совершению преступления, следователем в адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, районный отдел внутренних дел внесены соответствующие представления.

Следственное управление Следственного комитета РФ по РС (Я) напоминает о работе телефонной линии «Ребенок в опасности». Любой гражданин, который обладает информацией о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии в отношении несовершеннолетних, может позвонить по телефону: 123 и сообщить о таких фактах.

Если вы заметили изменения в поведении детей, если ребенок стал замкнутым, недоверчивым, испуганным, и откровенного разговора не получается, рекомендуем обратиться к специалистам мобильной кризисной службы по бесплатному телефону: 8-800-100-22-83.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 16:54 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости