Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 февраля 2017 года В Чебоксарах бывший преподаватель вуза осужден за получение взятки при посредничестве своего младшего брата

Доказательства, собранные следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему бывшему преподавателю Чувашского государственного университета и его 25-летнему младшему брату. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), и им назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов 760 тысяч и 1 миллиона 725 тысяч рублей соответственно. Кроме того, бывший преподаватель вуза на 2 года лишен права заниматься преподавательской деятельностью.

Следствием и Московским районным судом города Чебоксары установлено, что утром 06 июня 2016 года в городе Чебоксары младший брат преподавателя вуза получил 43,5 тысяч рублей от 85-ти его студентов для передачи тому в качестве взятки за проставление учащимся зачета по преподаваемой им учебной дисциплине без фактической его сдачи. Затем преподаватель решил увеличить сумму незаконного вознаграждения и попросил брата потребовать от обучающихся дополнительную сумму денег. После получения от студентов очередных 25,5 тысяч рублей действия злоумышленников были пресечены сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Чебоксары и следователями СК России.

Причастность осужденных к совершенным преступлениям подтверждается как их собственными показаниями, так и показаниями допрошенных по уголовному делу свидетелей, а также результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий. По результатам расследования уголовного дела следователем внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в Чувашский государственный университет.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 12:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости