Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 февраля 2017 года Органами Следственного комитета по Свердловской области пенсионерке и её сыну предъявлено обвинение в убийстве, сопряжённом с разбоем, совершённом в отношении женщины-почтальона, и в разбойном нападении

Следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области 63-летней пенсионерке и ее 29-летнему неработающему сыну предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«ж»,«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц, сопряжённое с разбоем) и п.п.«а»,«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей). Необходимо отметить, что за совершение этих преступлений сообщникам грозит наказание вплоть до 20 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы.

По данным следствия, 63-летняя пенсионерка и её сын на протяжении последнего месяца планировали совершить разбойное нападение и убийство 60-летней женщины-почтальона (работника отделения связи), которая разносила по квартирам пенсии. И в очередной раз, когда утром 17 февраля 2017 года, около 10 часов, почтальон пришла в дом №6 по Бульвару Самоцветному к указанной 63-летней обвиняемой, чтобы передать пенсию, на сотрудницу отделения связи было совершено разбойное нападение с применением электрошокера, после чего женщина была убита в результате причинённых ей 4 ножевых ранений. Тело погибшей злоумышленники замотали в полиэтиленовую плёнку и перетащили с 9 этажа (где проживали) на лестничную площадку 8 этажа (т.е. на этаж ниже в этом же подъезде). Впоследствии тело убитой женщины-почтальона было обнаружено соседями днём 17 февраля 2017 года.

На место происшествия направлялась усиленная областная следственно-оперативная группа, в том числе, с участием представителя отдела криминалистики регионального СК России. В результате применения современной кримтехники на месте происшествия обнаружены, зафиксированы и изъяты следы преступления, по которым назначен комплекс необходимых экспертиз. Также продолжается допрос свидетелей и проведение иных мероприятий по установлению всех обстоятельств убийства и разбоя.

В ходе проведения целого комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Следственного комитета и уголовного розыска полиции «по горячим следам» установлены и задержаны оба сообщника - местная жительница, 1953 года рождения, и ее сын, 1987 года рождения. Допрошенные по уголовному делу обвиняемые полностью сознались в совершённых преступлениях и оба написали явки с повинной.

Необходимо отметить, что в сумке почтальона на момент нападения сообщников находилось, предположительно, около 240 тысяч рублей, часть из которых (согласно предварительным данным - 186 тысяч рублей) впоследствии были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска в квартире обвиняемых. Указанные денежные средства приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

С учетом тяжести совершённых преступлений и ряда иных обстоятельств, установленных в ходе расследования (в том числе, способа убийства и факта сокрытия сообщниками улик), следователем областного СКР перед судом возбуждено ходатайство об избрании в отношении обоих задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд, изучив представленные следствием доводы, с ними согласился, заключив под стражу обоих обвиняемых сроком на 2 месяца.

В настоящее время по уголовному делу сотрудниками Следственного комитета и полиции продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Следственного комитета по Свердловской области.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 15:03 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости