Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 февраля 2017 года В Республике Алтай предотвращено самоубийство школьника, которого склоняли к смерти через социальные сети

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту совершения попытки самоубийства 15-летнего школьника, по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Установлено, в период с декабря 2016 года по февраль 2017 года неустановленные лица посредством интернет-игры «Синий кит», принуждали школьника покончить жизнь самоубийством.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Учитывая, что подобный случай не первый в России, следственное управление обращается к родителям:

-Если у вас есть какие-либо подозрения, что с ребенком что-то происходит, он в опасности, лучше предпринять все возможные меры, чтобы уберечь его, а именно:

- Просмотрите все интернет-браузеры, доступные детям, переходы по ссылкам, все доступные страницы ребенка в соцсетях.

-Выясните установленный там какой (музыка, видео, фото, круг общения).

-Возьмите под контроль сим-карты, которыми пользуется ребенок, наладьте контакт с родителями тех детей, с кем ребенок общается.

Ребенок не перейдет черту, если у него есть доверительные отношения с родителями. Необходимо внимательнее относиться к детям, разговаривать с ними на разные темы. Тогда с проблемами и вопросами они обратятся не к виртуальным знакомым, а к родителям.

Чтобы изобличить лиц, подталкивающих детей к непоправимому шагу, следователи обращаются к гражданам, которым что-либо известно о попытках совершения несовершеннолетними суицида под воздействием социальных сетей, с просьбой сообщить информацию по телефонам следственного управления Следственного комитета России по Республике Алтай: 8(913)-991-7821, 8-38822-4-95-96, 121 или номеру «02». Следствие гарантируют анонимность звонков.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 18:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости