Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 февраля 2017 года Сотрудники следственного управления с подшефными кадетами приняли участие в лыжной гонке

18 февраля 2017 года, в преддверии Дня защитника Отечества, сотрудники следственного управления с подшефными кадетами Некрасовской-школы интерната приняли участие в лыжной гонке памяти легендарного советского лыжника-инструктора Федора Васильевича Давыдова. Организаторами мероприятия выступили Департамент внутренней политики Орловской области совместно с Межрегиональным поисковым объединением «Костер» при поддержке администрации Болховского района, а также внук Ф.В. Давыдова – Константин Давыдов.

Лыжная гонка проходила в окрестностях Кривцовского мемориального комплекса и была посвящена подвигу лыжных батальонов Советской Армии, которые в феврале-марте 1942 года сражались на Болховской земле, защищая ее от немецко-фашистских захватчиков. Командиром одного из таких подразделений был Федор Васильевич Давыдов – горноспасатель, стахановец, лыжник-инструктор, разведчик. Это был отважный, по-настоящему легендарный человек, совершивший два крупнейших перехода: по маршруту Магадан-Хабаровск (длиной более 4000 км) и по маршруту «Кузбасс-Донбас» (длиной более 4400 км).

В 1941 году Федор Давыдов в числе первых добровольцев ушел на фронт. Будучи отличным лыжников, прекрасно зная военное дело и имея значок «Ворошиловский стрелок», он был направлен в 235-й отдельный лыжный батальон, который формировался в г. Новосибирске. В 1941 г. этот батальон воевал под Москвой, а в феврале-марте 1942 г. выполнял задачу, поставленную Ставкой Верховного Главнокомандующего по уничтожению Болховской группировки немцев. На этом участке фронта сражался и лыжный батальон Ф.В. Давыдова, который погиб 1 марта 1942 года в сражении за высоту 199,1 в деревне Толкачево. Всего в соревнованиях приняли участие 8 команд по пять участников в каждой. Ребятам предстояло преодолеть трассу (дистанция 9 км) вольным стилем по пересеченной местности. На дистанции было установлено три командных пункта, где лыжники должны были продемонстрировать свои умения в разжигании костра, оказании первой медицинской помощи и метании гранаты. Каждому участнику соревнований был выдан нагрудный номер, соответствующий номеру тех лыжных батальонов, которые сражались на Болховской земле. Завершилась гонка церемонией награждения участников.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 15:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости