Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 февраля 2017 года Задержанным членам преступной организации Юрия Пичугина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми продолжается расследование уголовного дела в отношении лидера и членов так называемой организованной преступной группы «Пичугина», подозреваемых в создании преступной организации, участии в ней, а также незаконных приобретении, передаче, перевозке и хранении огнестрельного оружия, его составных частей и боеприпасов (ст. ст. 210, 222 УК РФ).

20 февраля 2017 года судом рассмотрены ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Юрия Пичугина, Алексея Рохлина, Хадиса Азизова, Максима Абубакарова и Сергея Солдатова. В отношении Пичугина, Азизова, Солдатова, Абубакарова ходатайства следователя удовлетворены. Рохлину продлен срок содержания под стражей на 72 часа.

19 февраля аналогичная мера пресечения была избрана Октаю Эфендиеву, Сергею Вануйто и Ахмеду Исаеву.

По данным следствия, Пичугин являлся лидером ОПГ. Вануйто и Азизов, занимая руководящее положение, под руководством Пичугина координировали деятельность членов группировки, оказывали помощь семьям участников ОПГ, оказавшихся в местах лишения свободы. Азизов и Рохлин контролировали денежные потоки общей кассы преступной организации, собирали компрометирующие материалы в отношении интересующих лиц. Кроме того, Рохлин, имея статус адвоката, в течение длительного времени представлял интересы Пичугина и других членов ОПГ по уголовным делам. Эфендиев, Исаев и Абубакаров обеспечивали безопасность членов преступной организации в случае возникновения различных конфликтов с конкурентами. Эфендиев и Исаев также отвечали за схроны с оружием, которое могло быть применено при необходимости в интересах преступной организации. Солдатов выполнял отдельные поручения лидеров группировки, поддерживал участников преступной организации, содержащихся в местах лишения свободы.

Судом были приняты во внимание доводы следствия о том, что, находясь на свободе, фигуранты могут оказать воздействие на потерпевших и свидетелей, препятствовать установлению обстоятельств преступной деятельности, принять меры к уничтожению доказательств по делу, продолжить совершать преступления. Кроме того, с целью избежать уголовной ответственности подозреваемые могут скрыться от органов следствия и суда или иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.

К настоящему времени задержан еще один фигурант уголовного дела – Александр Егоров (он находился в охотничьем домике на территории Княжпогостского района). В отношении него в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Еще два фигуранта уголовного дела – Махач Азизов и Виктор Карпов – в связи с неустановлением их местонахождения объявлены в федеральный розыск.

По уголовному делу продолжается проведение следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступлений, получение и закрепление доказательственной базы.

Напомним, по данным следствия, начиная с 1994 года Юрий Пичугин, являясь так называемым «вором в законе», создал на территории республики преступную группу, объединенную единой целью совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на получение финансовой и иной материальной выгоды, и привлек к участию в ней ряд лиц из числа спортсменов и людей, ранее проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах.

На первоначальном этапе деятельности участники преступной группы, используя различные методы, в том числе повреждение имущества и физическое насилие, незаконно изымали у предпринимателей денежные средства для обеспечения их личной безопасности и безопасности имущества от противоправных посягательств. Собранные денежные средства и имущество передавались в общую кассу.

Также источниками формирования общей кассы являлось перечисление денежных средств от лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, которые, даже будучи осужденными продолжали совершать преступления, других лиц, систематически занимавшихся преступной деятельностью, а также совершение крупных хищений из продуктовых и промышленных магазинов, разбойных нападений, хищения нефтепродуктов, совершение телефонных мошенничеств и мошеннических действий с объектами недвижимости.

С конца 1990-х Пичугин ввел единые для всех членов группировки нормы поведения, систему санкций за их нарушения, а также правила безопасности и конспирации. Именно с этого времени ОПГ приобрела присущие только преступной организации иерархическое организационное построение, сплоченность, устойчивость, отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, масштабность действий.

В период с 2003 года по 2006 год денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, участники ОПГ стали вкладывать в легальные сферы коммерческой деятельности: организации общественного питания, организации в сфере досуга и услуг, а также занимающиеся пассажирскими и грузоперевозками, лесозаготовкой.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 15:21 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости