Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 февраля 2017 года Завершено расследование уголовного дела в отношении десятерых забайкальцев, обвиняемых в незаконной реализации спиртосодержащей жидкости

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Читы, 46-летнего Андрея Пляскина и 50-летнего Гамида Сафарова, а также восьми жителей Оловяннинского района, четырех мужчин и четырех женщин. Он обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершённые организованной группой).

По версии следствия, с 2008 по 2016 год в Оловяннинском районе Забайкалья обвиняемые в составе организованной преступной группы занимались незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности, под видом питьевого спирта.

Материалами уголовного дела установлено, что с 2008 года Пляскин организовал поставку из г. Владикавказа в г. Чита спиртосодержащей жидкости «Антисептин-Марат», применяющуюся для антисептической обработки поверхностей и не предназначенную для употребления в пищевых целях. Пляскин арендовал одну из оптовых баз, где хранил жидкость. В дальнейшем Пляскин через Сафарова организовал поставку спиртосодержащей жидкости в Оловяннинский район Забайкалья, где другие участники преступной группы реализовывали населению опасную жидкость под видом питьевого спирта. По данным следствия, члены группы реализовывали денатурированный спирт в пос. Ясногорск, ст. Ясная, п. Оловянная, с. Бурулятуй Оловяннинского района. Всего в течение 2008-2016 годов участниками группы таким образом было реализовано почти 55 тысяч литров спиртосодержащей жидкости, которая по заключению судебной химической экспертизы содержит денатурирующую добавку битрекс и опасна при употреблении внутрь.

Деятельность группы была пресечена сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Забайкальскому краю, которые передали материалы оперативно-розыскной деятельности в следственные органы СКР. Следователи провели большой объем следственных и иных действий для сбора данных, доказывающих участие обвиняемых в инкриминируемом преступлении, а также роль каждого из них в преступной деятельности организованной группы. По всем местам, где реализовывался денатурат, одновременно проведены обыски, в ходе которых были изъяты спиртосодержащая жидкость и другие предметы, которые приобщены к уголовным делам в качестве вещественных доказательств.

Следователи завершили проведение следственных действий, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направленно прокурору. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, прокурор утвердит обвинительное заключение и направит уголовное дело для рассмотрения в суд, либо возвратит дело для производства дополнительного расследования.

В случае, если вина обвиняемых будет доказана, им грозит до шести лет лишения свободы со штрафом в сумме до 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 21:09 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости