Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 февраля 2017 года В Москве перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в хищении боеприпасов, незаконном хранении и реализации огнестрельного оружия

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного УУР ГУ МВД России по городу Москве Андрея Ховякова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение боеприпасов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов, оружия, его основных частей, незаконный сбыт боеприпасов), ч. 2 ст. 35, ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт холодного оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, в период с мая по июнь 2015 года Ховяков с целью получения материальной выгоды незаконно приобретал огнестрельное оружие и затем сбывал его третьим лицам на выгодных для него условиях. Кроме того, 19 мая 2015 года во время проведения оперативно-розыскных мероприятий он похитил 9 медалей участника Великой Отечественной войны и боеприпасы к огнестрельному оружию, которые впоследствии хранил у себя в квартире и на даче в Московской области, при этом их часть сбыл. С июня по июль 2015 года Ховяков, вступив в преступный сговор со своими коллегами, реализовывал холодное оружие, которое было похищено ими в 2014 году при проведении оперативно-розыскных мероприятий с их участием.

Противоправная деятельность бывших сотрудников полиции была пресечена сотрудниками УСБ ГУ МВД по городу Москве.

В ходе следствия Ховяков полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему деяний и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

В ходе расследования проведен значительный объем следственных действий, направленных на раскрытие указанных преступлений. Допрошены более 30 свидетелей, проведено 8 обысков в служебных кабинетах фигурантов дела и по месту их жительства, назначены и проведены более 20 экспертиз, таких как судебно-баллистическая, товароведческие, криминалистическая экспертиза по холодному оружию и другие.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении остальных соучастников расследование уголовного дела продолжается. По ходатайству следствия в отношении двух обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Один из фигурантов объявлен в федеральный розыск.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 18:10 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости