Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

21 февраля 2017 года В Октябрьском районе задержан мужчина, подозреваемый в изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера в отношении незнакомой девушки

18 февраля 2017 года около 22 часов неизвестный мужчина возле торгового центра на улице Дальневосточная в городе Улан-Удэ напал на проходившую мимо 20-летнюю девушку, возвращавшуюся домой, и совершил в отношении нее насильственные половые преступления. Следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), и начат розыск подозреваемого.

Для установления личности и задержания злоумышленника была создана следственно-оперативная группа из наиболее опытных следователей, следователей-криминалистов и сотрудников уголовного розыска полиции. Применялись новейшие технические криминалистические средства – одно из них предназначено для обнаружения скрытых или расположенных в неприметных местах устройств наружного видеонаблюдения (при помощи данного устройства, к примеру, было раскрыто заказное убийство, совершенное три года назад в центре Улан-Удэ – были обнаружены все камеры видеонаблюдения по периметру места происшествия и на изъятых видеозаписях обнаружен автомобиль заказчика нападения, а затем задержаны все участники опасной банды). Применение указанной аппаратуры помогло раскрыть преступление и в этот раз. Следователи-криминалисты совместно с сотрудниками МВД Бурятии, начиная от места нападения на девушку, принялись продвигаться вглубь поселка, выявляя системы видеонаблюдения, установленные в частных домах. Просматривая хранимые на них видеозаписи, участники следственно-оперативной группы установили маршрут передвижения нападавшего и по нему вышли к дому, в котором он проживал. Рядом с указанным жилищем было произведено задержание 31-летнего злоумышленника. Потерпевшая опознала в задержанном напавшего на нее мужчину. У подозреваемого изъяты образцы для сравнительного ДНК-исследования.

По данным следствия, 18 февраля в вечернее время подозреваемый мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле железнодорожного переезда по улице Дальневосточная в городе Улан-Удэ, увидел проходившую мимо девушку, которая спешила домой. Он проследовал за ней, через несколько метров, догнав жертву, сзади обхватил рукой ее шею, начал душить, затем оттащил за ограждение находившейся поблизости электрической подстанции, где раздел, изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера. После этого злоумышленник вновь принялся сдавливать шею девушки руками. Потерпевшая притворилась мертвой, после чего мужчина оставил ее и скрылся с места происшествия.

По данным следствия, подозреваемый мужчина последние несколько лет проживал в разных городах России; в Бурятию приехал некоторое время назад из Хабаровска, снимал дом и работал грузчиком. Проверяются сведения о его судимостях и иная информация, характеризующая личность задержанного мужчины. Проверяются версии о возможной его причастности к другим схожим преступлениям.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и экспертизы, направленные на выяснение всей картины преступлений и сбор полной доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 11:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости