Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 февраля 2017 года В Красноярске главный инженер ООО «Даурия» предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности 53-летней женщине

Следственными органами Следственного комитета России по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении главного инженера ООО «Даурия» по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) УК РФ.

Следствия установлено, что 14 марта 2016 года 53-летняя женщина проходила мимо офисного здания, расположенного по улице Вавилова, д. 2 «ж». В это время с фасада указанного здания на уровне 5-6-го этажа сорвался облицовочный лист и упал на голову потерпевшей, причинив ей тем самым открытую черепно-мозговую травму. Бригадой скорой медицинской помощи женщина была доставлена в больницу г. Красноярска, где 20 марта 2016 года от полученных телесных повреждений скончалась. Следствием установлено, что указанное офисное здание принадлежит ООО «Даурия.

Главный инженер ООО «Даурия», наделенный обязанностями по определению технического состояния и пригодности офисного здания, а также несущий ответственность за его своевременный ремонт, в силу своих профессиональных обязанностей должен был обеспечивать надлежащую эксплуатацию здания, в том числе выявлять дефекты фасада, вызванные их несоответствием проектной документации, в том числе в ходе ежегодных весенне - осенних осмотров офисного здания, которые он осуществлял с 2009 года, будучи председателем комиссии.

Однако, в ходе исполнения им своих должностных обязанностей, а также при проведении ежегодных осенних и весенних технических осмотров вышеуказанного здания обвиняемый, он ненадлежаще исполняя свои профессиональные обязанности и формально проводя осмотры здания, не выявил несоответствие фактического крепежа фасадных плит, а также металлоконструкции фасада, расположенных на уровне 5 и 6 этажей указанного здания со стороны проезжей части ул. Вавилова проектной документации, что увеличивало нагрузку на имеющиеся заклепки, фиксирующие фасадную плиту в указанном месте в процессе ее эксплуатации, в связи с чем, крепление фасадной плиты стало опасным для жизни и здоровья лиц, находящихся вблизи здания.

Неправильное крепление и обрушение фасадной плиты было допущено вследствие некачественной облицовки здания ООО «ПК АВАНТЕ», уголовное преследование которого стало невозможно ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности,посколькуданный объект был ими сдан ООО «Даурия»6 марта2007 года, после чегоза безопасную эксплуатацию офисного здания с 2009 годастал отвечать главный инженер.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 12:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости