Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 февраля 2017 года О работе по раскрытию преступлений в 2016 году

Отделом криминалистики следственного управления в течение 2016 года успешно выполнялись основные задачи по раскрытию и расследованию преступлений, отнесенных к подследственности Следственного комитета РФ и работа по оказанию следователям практической и методической помощи в раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.

В республике за прошлый год зарегистрировано всего 65343 преступления (меньше на 7,9% по сравнению с 2015 годом), в том числе 12120 тяжких и особо тяжких криминальных посягательств (показатель уменьшился на 5,3%).

Имеет место снижение преступлений, относящихся к подследственности СК России. Всего по следственному управлению республики зарегистрировано 320 убийств и покушений на убийства (в прошлом году было больше почти на 10%); 203 преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (падение уровня почти на 13 %); 117 изнасилований и покушений на изнасилование (уменьшилось на 10,7%).

Общая раскрываемость преступлений в республике за отчетный период составила 52%.

Отмечается рост показателей раскрываемости преступлений, относящихся к подследственности Следственного комитета РФ, в частности: убийств, изнасилований, насильственных действий сексуального характера и покушений на них:

раскрываемость убийств составила 93,8% против 90,7% в 2015, при этом, общероссийский показатель раскрываемости составил 91%;

процент раскрываемости изнасилований и покушений на них составил 97,4% против 96,7% в АППГ (общероссийский показатель раскрываемости составил 95,7,0 %;

раскрываемость насильственных действий сексуального характера составила 96,1% против 93,6% в АППГ.

В целях повышения раскрываемости преступлений совместно с сотрудниками оперативных служб по каждому делу проводились совещания, на которых заслушивался ход расследования уголовных дел о нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлениях и предпринималась определенная тактика расследования.

Следственным управлением проводится онлайн мониторинг сообщений о преступлениях и происшествиях, что позволяет оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, своевременно обеспечивать выезд следственно-оперативных групп на места происшествий. Для реализации поставленных задач сотрудники отдела криминалистики выезжают на место происшествия по сообщениям о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в условиях неочевидности, получивших общественный резонанс или требующих применения специальных навыков.

Для оказания практической и методической помощи в раскрытии и расследовании таких преступлений следователи-криминалисты отдела осуществили 264 выезда в следственные отделы.

За анализируемый период с участием сотрудников отдела криминалистики раскрыто 109 тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в условиях неочевидности (АППГ – 93).

Вызвало большой общественный резонанс разбойное нападение и убийство в Кармаскалинском районе республики почтальона отдела почтовой связи, которое было оперативно раскрыто следователями-криминалистами.

Особое внимание уделялось вопросам надлежащего расследования уголовных дел и проведения доследственных проверок по заявлениям и сообщениям о безвестном исчезновении граждан.

В суды направлено 7 уголовных дел о совершении преступлений в отношении лиц, по которым поступили заявления о безвестном исчезновении.

В 2016 г. следственными органами по результатам проверок заявлений о безвестном исчезновении граждан вынесено 313 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, из них 190 решений – по сообщениям о безвестном исчезновении несовершеннолетних. Возбуждено 17 уголовных дел, в том числе по фактам исчезновения несовершеннолетних – 1 дело, прекращено 5 уголовных дел (установлен не криминальный характер смерти, либо установлено место нахождения лица).

Следует отметить, что в целях создания благоприятных психологических условий для несовершеннолетних в следственном управлении оборудовано специальное помещение для общения с ними. С мая 2016 г. в нем проведено 41 следственное и иное процессуальное действие с участием несовершеннолетних (малолетних), в том числе 9 опознаний с использованием специального стеклопакета «зеркало Гезелла», исключающего визуальное наблюдение опознающего.

В следственном управлении по Республике Башкортостан создана и действует аналитическая группа по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, под руководством заместителя руководителя следственного управления.

Всего за анализируемый период членами аналитической группы следственного управления изучено 210 уголовных дел о преступлениях прошлых лет, проверена законность и обоснованность приостановления предварительного следствия в связи с розыском обвиняемого, проведена сверка с органами МВД по РБ розыскных учетов.

Всего в результате проведенных мероприятий за истекший год раскрыто с направлением в суд 29 преступлений прошлых лет, ранее приостановленных в связи с розыском подозреваемых (обвиняемых).

Успех раскрытия преступления во многом зависит от качества осмотра места происшествия, что объясняется необходимостью тщательной фиксации вещной обстановки, выявления мельчайших, в том числе невидимых следов преступления. Умелая оценка обстановки, тщательный осмотр места происшествия, умение и знание практических навыков применения криминалистической и специальной техники позволяют в кратчайшие сроки раскрыть преступление и установить личность лиц, причастных к его совершению.

В этой связи в 2016 году проводилась работа по повышению уровня подготовки следователей в части знаний возможностей, методики и тактики применения технико-криминалистических средств, имеющихся в следственном управлении, внедрению в следственную практику криминалистических и специальных средств, повышению профессионального уровня знаний следователей-криминалистов по эффективному использованию высокотехнологичной криминалистической техники.

Принятыми мерами удалось повысить показатели и результативность применения технико-криминалистических средств.

В 2016 г. при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений криминалистическая (специальная) техника применялась 3360 раз, при этом в почти в 70% случаев получены следы и иные объекты, имеющие доказательственное значение по расследованным уголовным делам.

В результате эффективного использования технико-криминалистических средств большая часть следов обнаружена на стадии осмотра места происшествия.

В целях повышения уровня подготовки сотрудников следственного управления проделана определенная учебно-методическая работа, направленная на обучение молодых специалистов и повышение квалификации следователей территориальных следственных отделов.

Разработанные в этой сфере организационно-распорядительные документы предусматривают механизм внедрения в следственную практику возможностей, методики и тактики применения новейших технико-криминалистических средств, дополнительного обучения сотрудников следственного управления, а также профессиональную подготовку и становление молодых следователей, их адаптацию к условиям следственной работы и приобретение практических навыков расследования уголовных дел.

Оборудован учебный полигон, который представляет собой помещение, оформленное под жилую комнату, оснащенное предметами быта, манекеном. Для проведения практических занятий с сотрудниками следственного управления на полигоне произведена инсценировка убийства, имеются следы биологического происхождения. Вновь назначенные на должность следователи проходят обучение на базе учебного кабинета отдела криминалистики, охватывающее как практические, так и теоретические занятия, в том числе в условиях полигона по освоению и возможностям использования криминалистической и специальной техники.

В целях выполнения задач по профессиональной подготовке сотрудников следственного управления по вопросам тактики и методики расследования преступлений организуются межведомственные семинары-совещания с приглашением сотрудников иных ведомств.

Отдел криминалистики

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 10:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости