Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 февраля 2017 года В Ядринском районе осужден бывший глава одного из сельских поселений

Доказательства, собранные Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе Хочашевского сельского поселения Ядринского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, - 2 эпизода) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Следствием и Ядринским районным судом установлено, что в декабре 2008 и августе 2009 года в Ядринском районе муниципальный чиновник приобрел два дома с земельными участками, расположенные в деревне Хорамалы, на общую сумму свыше 930 тысяч рублей за счет бюджетных средств. В последующем он предоставил указанные дома по договорам социального найма лицам, фактически детьми-сиротами не являвшимся, которые затем приватизировали их. Следует отметить, что один из этих домов даже не был достроен и пригоден для проживания. В последующем, однако, эти дома были возвращены в собственность сельского поселения.

Кроме того, с июля 2006 по сентябрь 2011 года экс-чиновник собственноручно утверждал табели учета рабочего времени, удостоверяющие заведомо ложные сведения о выполнении местным жителем, ранее принятым в администрацию Хочашевского сельского поселения на должность водителя на полставки, своих должностных обязанностей, хотя фактически тот в указанный период времени там не работал. В результате начисленная ему заработная плата в размере свыше 90 тысяч рублей выдавалась осужденному для последующей передачи водителю, однако глава поселения эти денежные средства похитил путем присвоения.

Причастность осужденного к совершенным преступлениям подтверждается изъятой по уголовному делу бухгалтерской и иной документацией, показаниями ряда свидетелей, а также заключением судебной почерковедческой экспертизы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 09:40 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости