Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 февраля 2017 года В Чувашии возбуждено новое уголовное дело в отношении директора промышленного предприятия, расположенного в Новочебоксарске

Вторым отдщелом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено новое уголовное дело в отношении директора промышленного предприятия, расположенного в городе Новочебоксарске и специализирующегося на производстве железобетонных конструкций, а также выполнении строительных работ, - по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, с сентября 2015 по сентябрь 2016 года в городе Новочебоксарске подозреваемый с целью извлечения дополнительной прибыли для возглавляемой им организации своевременно не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц на общую сумму свыше 8 миллионов 800 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. К материалам дела приобщена необходимая документация, свидетельствующая о совершенном налоговом преступлении. Решается вопрос о назначении судебной налоговой экспертизы. В ходе следствия будут предприняты меры по возмещению причиненного бюджетной системе ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.

Факт неисполнения обязанностей налогового агента был выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Чувашской Республике и сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.

Напомним, что в соответствии со ст. 28.1 УПК РФ уголовное дело о неисполнении обязанностей налогового агента может быть прекращено по заявлению подозреваемого в случае, если ущерб, причиненный бюджетной системе РФ (в том числе: сумма недоимки по налогам, а также соответствующие пени и штрафы), будет возмещен в полном объеме.

Следует отметить, что ранее в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело о другом налоговом преступлении – по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств и имущества организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное в крупном размере). Согласно его материалам, с февраля по декабрь 2016 года он с целью воспрепятствования принудительному взысканию недоимки по налогам, превышавшую 25 миллионов рублей, осуществлял расчеты с контрагентами по обязательствам возглавляемого предприятия через третьи фирмы, минуя его расчетные счета. В результате были сокрыты денежные средства на общую сумму свыше 11 миллионов 600 тысяч рублей, за счёт которых могло быть произведено взыскание с указанной организации части недоимки по налогам и сборам. Расследование этого уголовного дела также продолжается.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 09:40 (МСК)

Законодательство: Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости