Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 февраля 2017 года В Геленджике в рамках расследования уголовного дела о получении взятки бывшим начальником отдела судебных приставов возбуждено очередное уголовное дело

Следственным отделом по городу Геленджику СКР по краю продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела – старшего судебного пристава Геленджикского городского отдела судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю, которому в настоящее время предъявлено обвинение в получении взятки за незаконное бездействие в крупном размере (п.«а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

Как сообщалось ранее, в отношении местного жителя было возбуждено исполнительное производство о взыскании с него в пользу банка задолженности по кредитному договору в сумме, превышающей 29,5 миллионов рублей. Мужчина в ходе личной встречи с начальником отдела судебных приставов поинтересовался о возможности предоставления отсрочки погашения задолженности сроком до января 2017 года, а также приостановлении проведения исполнительных действий в отношении его имущества, на которое был наложен арест. Руководитель городского отдела судебных приставов указал мужчине обратиться к его заместителю. При этом начальник отдела судебных приставов заранее дал поручение своему заместителю, чтоб последний сообщил мужчине, что за денежное вознаграждение в размере 400 тысяч рублей они будут готовы оказать содействие в решении данного вопроса. Указанные денежные средства работники УФССП намеревались распределить между собой. На выдвинутые заместителем отдела судебных приставов условия мужчина согласился, однако о поступившем предложении сообщил в следственное управление СКР по краю. 23 ноября 2016 года заявитель встретился с заместителем отдела судебных приставов и передал ему ранее обозначенную сумму. После того как работник УФССП передал денежные средства своему начальнику дальнейшие действия обоих были пресечены оперативными сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по краю, действовавших по поручению следователя СКР.

В рамках расследования уголовного дела следствием были получены сведения, что между ООО «Изумруд» и индивидуальным предпринимателем был заключен договор аренды, на основании которого последняя предоставляла развлекательные услуги на территории аквапарка (комплекс аттракционов). В июле 2015 года в связи с имевшимися нарушениями судом был наложен запрет на эксплуатацию аквапарка. В августе 2016 года обеспечительные меры в виде запрета были отменены в связи с фактическим исполнением решения суда. Начальник отдела судебных приставов ввел в заблуждение своих подчиненных работников и поручил им принять меры к запрету эксплуатации аквапарка, тем самым воспрепятствуя законной предпринимательской деятельности, что привело к существенному нарушению прав и законных интересов индивидуального предпринимателя. Данный факт был выявлен в ходе прокурорской проверки. В связи с этим в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

В настоящее время в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 08:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости