Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 февраля 2017 года Руководители ГСУ и ГУ МВД по Красноярскому краю наградили лучших сотрудников

Сегодня руководитель ГСУ СК РФ по Красноярскому краю генерал-лейтенант юстиции Игорь Напалков и начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-майор Александр Речицкий и наградили лучших сотрудников ведомств.

Главное управление МВД совместно с ГСУ Следственного комитета по краю проводят системную работу по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений. По результатам совместных следственно-оперативных действий УУР, БСТМ, УЭБиПК и других подразделений органов внутренних дел совместно со следователями СК удалось раскрыть более 1,5 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений в 2016 году, многие из которых вызвали большой общественный резонанс.

Следователями совместно с полицейскими раскрыто 288 убийств, 190 причинений тяжкого вреда здоровью, 5 похищений, 106 изнасилований. В январе и начале февраля 2017 года зафиксирована 100% раскрываемость убийств.

Совместными усилиями также расследовано 339 преступлений в сфере экономики. В том числе 20 налоговых преступлений и 267 связанных с коррупцией. Также сотрудниками подразделений ГУ МВД и следователей ГСУ СК в прошлом году было раскрыто 18 преступлений экстремистской направленности.

В январе 2017 года снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений более чем на 10%. Аналогичная тенденция прослеживается и в феврале.

Среди наиболее резонансных преступлений, раскрытых совместно сотрудниками полиции и следователями ГСУ СК можно выделить тяжкие преступления, совершенные против личности.

В производстве следователя по особо важным делам первого следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел Сырымбетовой Яны Васильевны находилось уголовное дело по факту убийства жителя Лесосибирска и покушения на убийство его оппонента, хищения огнестрельного оружия, умышленного уничтожения чужого имущества. Сырымбетовой выполнен выполнен большой объем следственных действий, благодаря чему семерым лицам предъявлены обвинения. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено заместителю прокурора Красноярского края.

В производстве старшего следователя второго следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел Торопова Алексея Александровича находились уголовные дела по обвинению преподавателей красноярских ВУЗов во взяточничестве и служебном подлоге, которые в настоящее время направлены в суд с утвержденными обвинительными заключениями.

Старший следователь следственного отдела по Советскому району города Красноярска Иван Сергеевич Готовко расследовал уголовное дело по факту безвестного исчезновения 56-летней жительницы города Красноярска. В результате профессиональных действий Готовко лицо, причастное к преступлению, установлено, собраны и закреплены доказательства его вины в совершении убийства.

За расследование этих преступлений руководитель ГСУ генерал-лейтенант юстиции И.В. Напалков поощрил вышеперечисленных сотрудников Почетными грамотами.

Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов в Красноярске удалось задержать трех мужчин 1979, 1980, 1983 г.р., подозреваемых в убийстве водителя КамАЗа

В Сухобузимском районе следователями и оперативниками было раскрыто двойное убийство. Злоумышленники сожгли тела с целью сокрыть улики, однако в ходе комплекса мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска и следователями ГСУ СК, подозреваемые были установлены и задержаны.

В октябре прошлого года в полицию Ермаковского района поступило сообщение об обнаружении тел мужчины 1982 и женщины 1977 г.р. с признаками насильственной смерти. По горячим следам были установлены подозреваемые. Ими оказались сын и племянник погибшей женщины. Выехав в служебную командировку оперативники уголовного розыска и следователи СК задержали злоумышленников в Краснодаре, где они скрывались от правоохранительных органов.

За раскрытие этих преступлений генерал-майор полиции Александр Речицкий поощрил оперуполномоченного по особо важным делам УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю Алексея Дидыча, старшего оперуполномоченного ОУР ОП МО МВД России «Емельяновский» Михаила Медюка, старшего оперуполномоченного ОУР ОП МО МВД России «Шушенский» Кирилла Ишкова.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 13:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости