Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 февраля 2017 года В следственном управлении Следственного комитета РФ по Кемеровской области подведены итоги работы в сфере противодействия коррупции за 2016 год

Борьба с коррупцией остается одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления, организована в соответствии с требованиями законодательства о противодействии коррупции и организационно-распорядительных документов СК России и следственного управления и осуществляется в условиях планомерной и последовательной работы.

Принимаются меры по повышению эффективности межведомственного взаимодействия. Регулярно по вопросам противодействия коррупции проводятся рабочие встречи и совещания с представителями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, на которых также обсуждается ход расследования и оперативное сопровождение по конкретным уголовным делам коррупционной направленности, осуществляется разработка версий, которые проверяются как следственным, так и оперативным путем. В 2016 году состоялось 27 межведомственных совещаний.

В 2016 году в следственные органы следственного управления поступило 441 сообщение о преступлениях коррупционной направленности, в том числе из органов МВД России, ФСБ России, от граждан или общественных объединений, от следователей СК России об обнаружении признаков преступления, из иных источников.

Всего возбуждено 310 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Из них о получении взятки – 53, о даче взятки – 79, о служебном подлоге – 104, 9 – о мошенничестве, 28 – о присвоении или растрате и т.д.

Анализ структуры коррупционных преступлений показывает, что наиболее распространенным остается взяточничество. Преступление выявлено среди должностных лиц правоохранительных органов и образовательных учреждений, а также среди граждан при даче взяток сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, как показал сравнительный анализ, увеличилось количество возбужденных уголовных дел о хищениях с использованием служебного положения и о преступлениях, совершенных должностными лицами.

В суд с обвинительным заключением направлено 143 уголовных дела по 351 эпизоду преступной деятельности.

Среди наиболее значимых уголовных дел о коррупции, направленных в суд, можно назвать уголовное дело по обвинению заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по Таштагольскому району по факту получения взятки в размере 60 тысяч рублей за непринятие мер к привлечению к административной ответственности. Приговором суда назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год и 2 млн рублей штрафа.

А также уголовное дело по обвинению бывшего главы администрации Тайгинского городского округа Майера А.В. по ч. 2 ст. 286 УК РФ.

Установлено, что чиновник, превышая должностные полномочия, вопреки требованиям законодательства, действуя в интересах знакомой местной жительницы, в 2009 году издал постановление о заключении договора социального найма 3- комнатной квартиры в новом доме. Женщина не нуждалась в жилом помещении, под категорию льготников не попадала, в дальнейшем жилую площадь она приватизировала. Строительство жилого дома финансировалось во исполнение целевой программы «Жилище» и предназначалось исключительно для переселения лиц из ветхого и аварийного жилья. В результате таких действий муниципальному образованию Тайгинский городской округ причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей.

Приговором городского суда признан виновным в совершении инкриминируемого деяния, и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Особое внимание следственным управлением уделяется принятию мер, направленных на выявление при производстве предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности имущества, подлежащего конфискации, в том числе полученного в результате совершения преступлений данной категории или являющегося средством совершения этих преступлений. Положительные результаты по возмещению ущерба на досудебной стадии уголовного судопроизводства достигаются благодаря работе следователей с подозреваемыми и обвиняемыми путем использования правового механизма, согласно которому смягчающим вину обстоятельством является добровольное возмещение имущественного ущерба. Разъяснение указанных правовых последствий позволяет возместить ущерб в ходе досудебного производства в добровольном порядке. Одним из приоритетных направлений деятельности является гласность и открытость функционирования следственного управления, что находит свое отражение во взаимодействии со СМИ. Используя возможности СМИ, подразделения следственного управления регулярно информируют общественность о состоянии следственной работы на этом направлении, о результатах расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, что в свою очередь является мерой профилактической работы по предупреждению такого рода преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 14:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости