Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 февраля 2017 года В посёлке Октябрьский директор коммерческой организации признан виновным в мошенничестве, совершенном в рамках реализации программы по переселению граждан из ветхого (аварийного) жилья

Собранные Октябрьским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора руководителю коммерческой организации обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, в 2013-2014 годах заместитель главы администрации Октябрьского городского поселения и директор коммерческой организации при реализации мероприятий по переселению граждан из ветхого (аварийного) жилья в поселке Октябрьский, путем обмана, убедили двух пожилых женщин в том, что новое жилье может быть им предоставлено только после уплаты определенной денежной суммы. После этого мошенники заключили фиктивные договоры на приобретение части жилых помещений и получили от женщин более 700 тысяч рублей, которые обратили в свою пользу. При этом 93-летняя женщина – участница Великой Отечественной войны лишилась более 200 тысяч рублей. По закону новое жилье должно было предоставляться безвозмездно и впоследствии женщины квартиры получили, однако денежных средств, переданных мошенникам, лишились.

В ходе расследования уголовного дела причиненный потерпевшим ущерб возмещен в полном объеме.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Октябрьского городского поселения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере) и подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) продолжается.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 12:24 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости