Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 февраля 2017 года В Кирове предстанут перед судом кировчане, причастные к безвестному исчезновению и убийству супружеской пары в июне 2016 года

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух кировчан. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц из корыстных побуждений), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

Напомним, 7 июня около 10 часов супруги Мятиевы выехали из дома в городе Кирове на автомобиле и пропали. По факту их безвестного исчезновения было возбуждено уголовное дело. К расследованию подключились самые опытные и квалифицированные следователи и следователи-криминалисты СУ СК России по Кировской области.

В ходе предварительного расследования было установлено, что в 2015 году обвиняемый Перминов взял в долг у семейной пары Мятиевых более 1,5 миллиона рублей с уплатой процентов за пользование ими. В 2016 году супруги стали требовать от него вернуть долг. Перминов, не желая возвращать взятые им денежные средства, то есть из корыстных побуждений, решил убить потерпевших. Он разработал план по устранению семейной пары, перевез в свой гараж принадлежащее ему оружие и боеприпасы, муляжи оружия его знакомого Витера для вручения Мятиевым в качестве подарка, подготовил само помещение гаража, обив его шумоизолирующим материалом. Утром 7 июня 2016 года он под предлогом возврата долга и вручения подарка заманил Мятиевых в гараж, расположенный в юго-западном районе г.Кирова. При этом, обеспечивая себе алиби, обвиняемый Перминов заранее оставил принадлежащие ему телефоны у своего знакомого в другом районе города.

Находясь в гараже, Перминов, воспользовавшись тем, что Мятиевы рассматривают подарки и не обращают на него внимание, произвел в потерпевших несколько выстрелов из пистолета. После чего, загнал машину супругов в помещение, разбил их мобильные телефоны, и скрылся с места происшествия. Забрав свои телефоны у знакомого, он встретился с обвиняемым Витером, которому рассказал о совершенном им преступлении.

8 июня 2016 года в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками УФСБ и УМВД России по Кировской области, обвиняемые Перминов и Витер были задержаны. В указанном ими гараже были найдены тела пропавших супругов. На период следствия в отношении обоих задержанных по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде ареста.

Также следователями было установлено, что еще в 2014 году Витер совместно с Перминовым, вступив в преступный сговор, приобрели в совместную собственность огнестрельное оружие и боеприпасы, не имея соответствующего разрешения на совершение подобных сделок. Они незаконно хранили, перевозили и носили приобретенное ими ранее оружие и боеприпасы, а обвиняемый Витер кроме того незаконно изготавливал боеприпасы к нему. В ходе следствия в хозяйственной кладовке, расположенной в подвале одного из домов города, принадлежащей Витеру, помимо оружия и боеприпасов было обнаружено наркотическое средство.

С целью установления истинных обстоятельств преступления следователями СУ СК России по Кировской области был проделан значительный объем работы, направленный на сбор и закрепление полной доказательственной базы. Было проведено 35 судебных экспертиз: медицинских, биологических и генетических, химических, баллистических, взрывотехнических, трасологических и иных. Также проведены многочисленные осмотры мест происшествий, обыски и выемки, в том числе с применением криминалистической техники. Допрошено более 40 лиц, обладающих для следствия важной информацией и иные следственные мероприятия. Уголовное дело составило 12 томов.

В ходе следствия оба обвиняемых под тяжестью собранных следователями доказательств вину в совершенных деяниях признали.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 12:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости