Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 февраля 2017 года В Усть-Вымском районе возбуждено уголовное дело в отношении водителя микроавтобуса, по вине которого в ДТП пострадали юные спортсмены

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении водителя микроавтобуса, подозреваемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ).

По данным следствия, 13 февраля 2017 года фигурант, управляя микроавтобусом «Volkswagen Transporter Т4», перевозил группу из 9 человек в составе тренера (сопровождающего) и восьми спортсменов, из которых семеро - подростки в возрасте от 12 до 16 лет.

На 59 км автомобильной дороги «Сыктывкар-Ухта», проходящей по территории Усть-Вымского района, допустив нарушения ПДД, фигурант совершил столкновение со встречной автомашиной «Ауди-100», а затем с тягачом «СКАНИЯ» с полуприцепом. В результате ДТП пассажиры микроавтобуса получили телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе один из подростков – тяжкий вред здоровью.

Следователями установлено, что в конструкцию микроавтобуса были внесены изменения, а именно, установлены дополнительные пассажирские сидения, кроме того, на шести сидениях отсутствовали ремни безопасности, что в соответствии с законодательством входит в перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

По уголовному делу назначены судебно-медицинская и автотехническая экспертизы, проводятся иные следственные действия, направленные на выяснение обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы.

Одновременно следователями будет дана правовая оценка действиям лиц, организовавших проведение спортивных соревнований и последующую перевозку детей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:21 14:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости