Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 февраля 2017 года В Нижегородской области перед судом предстали четверо жителей Борского района, обвиняемые в убийстве знакомого, а организатор убийства - еще и в публичном оправдании терроризма

Следователями первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего гражданина и троих его несовершеннолетних соучастников, которые в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 5 ст. 33 п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация и пособничество в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору, а также совершение убийства группой лиц по предварительному сговору).

Кроме того, одному из несовершеннолетних обвиняемых инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

По версии следствия, в декабре 2015 ‑ январе 2016 года 17-летний обвиняемый рассказал своим знакомым об образе жизни одного из жителей города, сообщив, что тот употребляет и распространяет наркотические средства. При этом он сформировал у них неприязненное к нему отношение. После этого организатор предложил подельникам совершить убийство их общего знакомого.

15 февраля 2016 года четверо злоумышленников под надуманным предлогом вывезли 18-летнего потерпевшего на автомашине марки ВАЗ в безлюдное место в районе озера Юрасовское г.о.г. Бор. Выйдя из машины, двое из обвиняемых нанесли потерпевшему множественные ножевые ранения, от которых тот скончался на месте. После совершенного обвиняемые скрылись с места происшествия.

В тот же день организатору убийства исполнителями были предъявлены личные вещи погибшего в качестве подтверждения совершенного преступления.

По «горячим» следам трое соучастников были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе предварительного расследования следователи СК добыли доказательства, изобличающие всех обвиняемых в совершении особо тяжкого преступления, в том числе и организатора.

Кроме того, следователями СК совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области было выявлено, что организатор убийства в январе 2016 года, находясь в доме г. Бор Нижегородской области, используя мобильный телефон через сеть «Интернет», разместил на личной странице в социальной сети, доступной неограниченному кругу лиц, звуковой файл с личными комментариями к нему. Заключением проведенной в ходе предварительного расследования экспертизы установлено, что содержание данной информации направлено на признание идеологии и практики терроризма.

Организатор и два непосредственных исполнителя убийства заключены под стражу.

В отношении 21-летнего обвиняемого, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничество, уголовное дело выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время уголовное дело в отношении еще 4-х обвиняемых направлено для рассмотрения по существу в Московский окружной военный суд.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 08:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости