Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 февраля 2017 года В Кемеровской области перед судом предстанет подросток, который совершил ряд преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Тисульского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По версии следствия, в августе 2016 года обвиняемый решил сходить к соседям, чтобы с их компьютера выйти в сеть интернет. Оказалось, что дома никого нет, на двери висел замок. Подросток попробовал своим ключом открыть замок, на удивление, ключ подошел. Молодой человек прошел внутрь, там он поработал за компьютером и покинул дом. При этом обвиняемого нисколько не смутило, что в этот момент в жилище находилась 6-летняя девочка, которую соседи на некоторое время оставили дома одну. Примечательно, что родители часто звонили ребенку по телефону, чтобы узнать, все ли в порядке. При очередном разговоре девочка и рассказала, что приходил сосед, посидел за компьютером, а потом ушел. Они обратились в правоохранительные органы. Примечательно, что в рамах расследования установлено, что за месяц до этого обвиняемый ограбил родную 85-летнюю бабушку. Молодой человек хотел поехать на отдых, а поскольку денег не было, позаимствовал их у родственницы. Следователем было принято решение ходатайствовать об избрании подростку меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд избрал данную меру, но при очередном продлении в октябре 2016 года стражу молодому человеку суд не продлил, его выпустили. Оказавшись на свободе, он совершил новое преступление. Под надуманным предлогом обвиняемый заманил 11-летнюю девочку в заброшенный дом, совершил в отношении нее насильственное преступление сексуального характера. Дома потерпевшая рассказала о произошедшем, родители сразу обратились в правоохранительные органы. Примечательно, что обвиняемого задержали недалеко от места преступления. Установлено, что подросток воспитывался матерью, семья на учете не состояла, ребенок обучался в коррекционной школе. В рамках расследования в органы полиции внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 14:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости