Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 февраля 2017 года В Красноярске завершено расследование уголовного дела по факту падения с высоты монтажника строительной организации

Следственными органами Следственного комитета России по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего прораба ООО «Красноярская фасадная монтажная компания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 (нарушение правил безопасности при производстве строительных работ) УК РФ.

Следствие установлено, что 17 декабря 2015 года 25-летний монтажник ООО «Красноярская фасадная монтажная компания» получил задание от прораба выполнить работы по устройству навесного вентилируемого фасада на строительном объекте с применением инвентарных строительных лесов. Для этого монтажник поднялся по лестнице строительных лесов, возведенных вдоль фасада здания. Поскольку строительные леса находились в неустойчивом положении, произошло падение деревянного настила на нижний уровень, когда мужчина наступил на него. В результате монтажник упал с высоты 6 этажа здания, получив серьезные травмы головы и тела, соответствующие тяжкому вреду здоровья.

Установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ, строительных норм и правил, инструкций по охране труда, обвиняемый допустил монтажника к производству строительных работ по устройству навесного вентилируемого фасада, относящихся к категории работ повышенной опасности, без обязательного обучения и проверки знаний требований охраны труда, без обязательного обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, без прохождения обязательных периодических медицинских осмотров. Небрежно относясь к своим должностным обязанностям по контролю за соблюдением правил и норм охраны труда, в нарушение строительных норм и правил, строительные леса, установленные на фасаде строительного объекта перед началом каждой рабочей смены монтажника надлежащим образом не осмотрел и дефектов элементов их конструкции в виде смещения деревянного настила строительных лесов, влияющих на устойчивость, не обнаружил и необходимых мер по устранению вышеуказанного дефекта строительных лесов не предпринял. В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 14:05 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости