Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

22 февраля 2017 года Виталий КОДРЯНУ: " Криминалисты Севастопольского следственного управления способны раскрыть самые сложные тяжкие преступления"

Виталий Кодряну, опытный следователь и криминалист, с момента образования севастопольского следственного управления возглавляет отдел криминалистики. Именно ему и его бойцам пришлось поднимать огромный пласт преступлений прошлых лет, заново с использованием новейшей кримтехники исследовать места происшествий, устанавливать личности убийц и насильников, которые все эти годы ходили по улицам Севастополя. В канун Дня защитника Отечества подполковник Кодряну рассказал ИА«Крыминформ», что даже по одному отпечатку пальца можно раскрыть серию убийств…

- Виталий Михайлович, какая криминогенная обстановка сложилась в Севастополе в 2016 году?

- Если говорить о преступлениях, расследование которых входит в наше поле деятельности, то в минувшем году в Севастополе было совершено 16 убийств, 10 преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего смерть), 8 изнасилований. В 2016 году удалось добиться роста раскрываемости особо тяжких преступлений: раскрыто 90% убийств и стопроцентно - изнасилования и тяжкий вред с летальным исходом. Раскрыто и расследовано 26 преступлений прошлых лет (в 2014 и 2015 годах по 20 соответственно). Кроме того, в 2016 году при активном участии следователей-криминалистов дополнительно раскрыт ряд преступлений прошлых лет, которые будут учтены в 2017 году, так как их расследование в настоящее время продолжается.

- С какими трудностями вы сталкиваетесь при расследовании преступлений, совершенных пять-десять лет назад?

В первые же дни создания следственного управления СК РФ по Севастополю на плечи следователей и наших экспертов-криминалистов лег огромный пласт работы. До 16 марта 2014 года в системе правоохранительных органов Республики Крым и города Севастополя действовал единый реестр досудебных расследований (ЕРДР), куда вносились материалы по всем происшествиям, проверкам и преступлениям до стадии их передачи в суд. Более того, уголовно-процессуальным законодательством Украины не было предусмотрено такое понятие, как срок следствия. Это обстоятельство порой позволяло злоумышленникам длительное время разгуливать на свободе, а значительная часть преступлений оставались нераскрытыми. В следственное управление было передано огромное количество материалов, ранее зарегистрированных в ЕРДР. По материалам заново проводились проверки, устанавливались и опрашивались очевидцы, при необходимости, если представлялась такая возможность, вновь осматривались места преступлений с применением новейшей криминалистической техники, которая находится у нас на вооружении. Организован надлежащий учет и хранение вещественных доказательств, в базу кримучета внесены все следы. Мы изучили все нераскрытые преступления прошлых лет, по большинству из них повторно проводили медицинские судебные экспертизы по российским критериям определения тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшим.

- Самое громкое дело 2016 года – это задержание жителя Севастополя Павла Бондаренко, который обвиняется в серии убийств женщин с 2009 по 2015 годы. На какой стадии сейчас это дело и что еще удалось установить?

- Расследование уголовного дела по факту серии убийств местных жительниц на стадии завершения, проводился ряд очень сложных и длительных экспертиз на материковой части России, которые подтвердили и закрепили позицию следствия. Отмечу, что убийства были раскрыты исключительно криминалистическим путем сотрудниками Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ совместно с криминалистами следственного управления по Севастополю.

18 января 2009 года в районе улицы Адмирала Макарова Нахимовского района было обнаружено тело 60-летней женщины. 23 декабря 2014 года в районе парка Победы Гагаринского района убита 20-летняя студентка вуза. 1 сентября 2015 года возле дома на улице Хрусталева Ленинского района обнаружена задушенной 37-летняя жительница Севастополя. Все преступления совершались поздним вечером одним способом: злоумышленник сзади нападал на незнакомых прохожих женщин, которые не имели никакого отношения друг к другу, совершал изнасилования, похищал с жертв ювелирные изделия и другие ценные вещи, после чего жестоко убивал их путем удушения.

Расследуя эти преступления, мы параллельно подняли весь пласт «висяков», совершенных в прошлые годы. По большей части нераскрытых украинскими правоохранителями уголовных дел заново проводились исследования с применением методов и использованием кримтехники, которой ранее в Севастополе не было.

Так, по убийству 60-летней женщины в Нахимовском районе проведен ДНК-анализ, с помощью криминалистической техники были выявлены не обнаруженные тогда, в 2009 году, на месте преступления следы, принадлежащие конкретному человеку. Аналогичный геном ДНК человека был обнаружен криминалистами и на месте других убийств. Сотрудники Следственного комитета заново проверили всех лиц, попавших в поле зрения правоохранительных органов при расследовании преступления 2009 года. На основании всех полученных данных, которые в интересах следствия не разглашаются, следователи сделали вывод о причастности ко всем трем убийствам одного и того же человека. Более того, при расследовании в 2009 году убийства 60-летней женщины злоумышленник попадал в поле зрения правоохранительных органов, однако был отпущен судом за недостаточностью собранных в отношении него доказательств.

В ходе проверки показаний на местах совершения убийств мужчина показал и рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений. Более того, установлена его причастность к убийству 26-летней девушки, совершенному 16 декабря 2010 года возле дома на проспекте Победы Нахимовского района. В настоящее время ему вменяется совершение 4 убийств, изнасилований, насильственных действий сексуального характера, разбоев и одно покушение на убийство. Одна жертва серийного убийцы выжила… Но об этом и других обстоятельствах мы сможем говорить, когда полностью завершим расследование уголовного дела.

- Следственное управление регулярно сообщает о раскрытии половых преступлений в отношении несовершеннолетних. Удается ли привлечь к уголовной ответственности злодеев, посягнувших на детей много лет назад?

- Для этого мы постоянно отслеживаем вновь совершаемые преступления, идентичные по способу. Так раскрыто половое преступление в отношении школьницы, совершенное в феврале 2014 года, еще до образования следственного управления в Севастополе. В октябре 2015 года на территории Нахимовского района совершено аналогичное преступление. Следователем-криминалистом изъята видеозапись камеры наблюдения, зафиксировавшей момент нападения на ребенка. Стоп-кадр видеозаписи с изображением преступника незамедлительно был направлен всем нарядам полиции. Злоумышленника задержали по нашей ориентировке в течение суток. Дети с участием педагогов и психологов опознали нападавшего. Он приговорен к 12,5 годам в исправительной колонии строгого режима.

В июле 2016 года раскрыта серия половых преступлений, совершенных в отношении четверых малолетних детей с ноября 2011 года. Это дело получило оперативное название «Доктор Айболит». Все преступления совершались при сходных обстоятельствах: неизвестный следовал за девочками в возрасте от 8 до 11 лет, которые возвращались со школы домой одни. Мужчина проникал за ними в подъезд, представлялся врачом и, при отсутствии родителей, заходил домой. Затем под предлогом медосмотра просил детей раздеться и совершал с ними действия сексуального характера.

В первые же дни образования следственного управления мы подняли материалы дел 2011 года, однако вещественные доказательства были утеряны правоохранительными органами Украины. 25 июля 2016 года в Севастополе при сходных обстоятельствах совершено преступление в отношении 10-летней школьницы. В ходе осмотра на месте происшествия мы изъяли мужской ДНК-след, получили запись камер уличного наблюдения. Более того мы смонтировали короткий видеоролик, на котором отображена характерная походка подозреваемого: мужчина, словно танцор, характерно выворачивал носок стопы. Этот ролик мы разослали на сотовые телефоны сотрудникам патрульно-постовой службы. В кратчайшие сроки подозреваемый был доставлен сотрудниками полиции в той же одежде, в которой и совершил свое последнее преступление. Сейчас злоумышленник находится под стражей, следствие продолжается, ему предъявлено обвинение по совершению половых преступлений в отношении 12 малолетних девочек (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ) Самый ранний эпизод датируется 2005 годом. Следует отметить, что новые эпизоды преступной деятельности выявлены исключительно собственными силами, ранее потерпевшие в правоохранительные органы с заявлениями не обращались.

Следственным отделом по Балаклавскому району совместно с отделом криминалистики раскрыты 22 эпизода насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки. Мужчина с 2009 по 2015 годы систематически совершал половые преступления в отношении своей падчерицы. После вступления Севастополя в состав РФ преступные действия злодея были пресечены, суд приговорит горе-отчима к 12,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

- Было ли за последнее время преступление, расследование которого, казалось бы, ну совершенно не имеет никакой перспективы?

- Время, тактика, терпение, настойчивость. Благодаря этим качествам удалось раскрыть преступление, совершенное в Балаклаве в 2011 году. Тогда в лесу был обнаружен обожженный пламенем череп. Правоохранительные органы Украины в Киеве провели медико-криминалистическую экспертизу восстановления внешности, которая показала - череп принадлежит мужчине, портрет составлен. После вступления Севастополя в состав РФ на основании этих материалов мы возбудили уже свое дело. В месте обнаружения черепа следователи-криминалисты провели масштабные поиски с участием добровольцев и кинологической службы полиции. Заново назначили генетическую экспертизу по российским стандартам и получили противоположный результат – череп принадлежал женщине. Мы изучили все материалы проверок правоохранительных органов Украины о безвестном исчезновении женщин в 2011 году. Выявили факт пропажи некой Клоковой, у ее сына получили образец ДНК. По результатам сверки генотипов установлено совпадение – обнаруженный череп принадлежал той самой женщине. Дополнительно проверены связи убитой. Установили, что она одно время сожительствовала с ранее судимым мужчиной. В его жилище с применением источника экспертного света под слоем новых обоев мы обнаружили кровь. В ходе грамотно организованного допроса подозреваемый дал признательные показания. Преступление раскрыто исключительно следственным путем.

- То есть вы можете с уверенностью сказать, что любое преступление, даже спустя десятки лет, может быть раскрыто?

- По большему своему счету да. Преступник всегда совершает ошибку. Но здесь должны сойтись как минимум несколько обстоятельств – профессионализм следователя, его интуиция, наличие и умение работать с технологическими новшествами. Всем этим мы обладаем, а потому за неполных 2,5 года мы раскрыли свыше 60 преступлений прошлых лет. Для небольшого Севастополя это существенная цифра. Одно из последних раскрытых преступлений датировалось июлем 1997 года. Тогда злоумышленник в квартире по улице Истомина в ходе ссоры задушил веревкой своего знакомого. После совершения убийства преступник скрывался в монастыре на территории Абхазии. Весной 2016 года его задержали по нашей ориентировке в Краснодарском крае. Спустя 20 лет наши следователи провели масштабную работу по восстановлению картины совершенного преступления – был опрошен большой круг лиц, имевших отношение к делу, в том числе прямые свидетели, с использованием новейшего криминалистического оборудования изъяты следы с вещественных доказательств 20-летней давности. Решением суда злоумышленник приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

ИА "КРЫМИНФОРМ" http://www.c-inform.info/interviews/id/213

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 11:16 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости