Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 февраля 2017 года Разъяснения следственного управления по поводу инцидента с водителем скорой помощи, прибывшим на пожар в Октябрьском районе Саратова

В последнее время по всей стране участились случаи нападения на медицинских работников, в том числе, сотрудников «скорой медицинской помощи», которые изо дня в день спасают жизни людей. Возбужденное следственными органами СК России по Саратовской области уголовное дело о незаконном лишении свободы фельдшера и покушении на ее изнасилование (п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ), последующее задержание и арест обвиняемых является подтверждением того, что зло всегда будет наказано.

Стоит отметить, что региональное следственное управления обращает пристальное внимание на каждый случай совершения противоправных деяний в отношении медиков для принятия решения о проведении доследственной проверки и возбуждении уголовного дела.

Так, в январе 2017 года имел место случай гибели на пожаре в Октябрьском районе города Саратова местного жителя, 1958 года рождения.

Сообщение об указанном происшествии приобрело широкий общественный резонанс в СМИ в связи с тем, что водитель легкового автомобиля якобы инициировал конфликт с водителем кареты «скорой медицинской помощи», чем помешал оказывать помощь пострадавшему, который впоследствии скончался.

По указанию руководителя следственного управления по Саратовской области указанная информация тщательным образом проверена: опрошены все возможные очевидцы произошедшего, которые уточнили, что действительно имел место конфликт между водителями кареты «скорой помощи» и легкого автомобиля, однако суть его не сводилась к нежеланию пропускать автомобиль экстренной службы к месту чрезвычайного происшествия. Кроме того, следователями проведен дополнительный осмотр места происшествия с применением средств фотофиксации.

Установлено, что гибель мужчины не связана с якобы воспрепятствованием деятельности медицинских работников: потерпевший скончался до прибытия «скорой медицинской помощи», сотрудниками которой констатирована его смерть, ввиду чего необходимость в проведении реанимационных мероприятий отсутствовала. Последующий осмотр тела погибшего следователи проводили непосредственно на месте происшествия, то есть в коридоре возле входа в квартиру, расположенную на четвертом этаже многоэтажного жилого дома, где произошел пожар.

Таким образом сведения о том, что якобы автолюбитель помешал сотрудникам скорой помощи в проведении реанимационных мероприятий пострадавшему на пожаре мужчине в ходе проведенных проверочных мероприятий не нашли своего подтверждения.

Кроме этого установлено, что словесная перебранка между водителем «скорой помощи» и автомобилем действительно имела место. Первый заявил, что между машинами пронести носилки не удастся. Фотофиксация показала, что расстояние между стеной дома и машиной «скорой помощи» составило 93 см, в то время как ширина медицинских носилок не превысила 65 см. Таким образом, в случае экстренной госпитализации пострадавших, последние были бы беспрепятственно доставлены в салон автомобиля экстренной службы, несмотря на припаркованное рядом транспортное средство.

Несмотря на то, что факт воспрепятствования профессиональной деятельности сотрудникам «скорой медицинской помощи» в данном случае не подтвердился, следственное управление по Саратовской области и в дальнейшем будет незамедлительно реагировать на каждое сообщение о совершении противоправных деяний в отношении врачей и при наличии оснований незамедлительно проводить процессуальные проверки и возбуждать уголовные дела. При этом, напоминаем, что вся объективная и достоверная информация о происшествиях, процессуальную проверку по которым проводят территориальные подразделения СК России, может исходить только от официального источника, то есть указанного ведомства, в чьем производстве находится материал проверки либо уголовное дело.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 16:29 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости