Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

22 февраля 2017 года В Архангельской области вынесен приговор двум жителям Онеги по обвинению в совершении серии преступлений, направленных на завладение квартирами

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35 и 53- летнему жителям г. Онега. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч.3 и п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (три эпизода вымогательства), п.п. «а, з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение двух человек, совершенные группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений). 53-летний подследственный также обвинялся по ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Следствием и судом установлено, что обвиняемые, действуя по предварительному сговору, в июне 2014 года убедили жителя города Онеги заключить с ними договор купли-продажи его квартиры.

Они же, в ноябре 2014 в городе Онега захватили 63-летнего пенсионера с целью завладения принадлежащих тому квартиры и дачи. Подавив волю к сопротивлению, они перемещали его и незаконно удерживали в различных местах г. Онега, приставив к нему охрану из числа своих знакомых. В период похищения по их требованию потерпевший подписал документы, на основании которых в последующем его квартира и дача были оформлены в собственность обвиняемых. Потерпевшего незаконно удерживали до момента его смерти, наступившей 9 января 2015 года в результате алкогольной кардиомиопатии.

Они же, в январе-феврале 2015 года, преследуя цель завладеть квартирой еще одного жителя города Онеги, поили того спиртными напитками, предлагая продать им квартиру. Получив отказ, угрожали избиением и забрали у того паспорт.

В июне 2015 года похитили еще одного жителя города Онеги, под угрозой применения насилия, требовали передать им ключи и документы от квартиры. Мужчина, опасаясь угроз, был вынужден согласиться. Через непродолжительное время потерпевшему удалось сбежать из квартиры, где его незаконно удерживали, и обратиться с заявлением в полицию.

За период преступной деятельности осужденными похищено имущества на общую сумму более 2,8 миллиона рублей.

Благодаря совместной работе с сотрудниками полиции по поступившему заявлению потерпевшего и информации о противоправном отчуждении недвижимости, преступная деятельность обвиняемых пресечена.

Вину в совершенных преступных деяниях обвиняемые не признали.

Приговором Онежского городского суда злоумышлденникам назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 650 тыс. руб. с ограничением свободы 1 год 6 месяцев и в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 600 тыс. руб. с ограничением свободы 1 год 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:22 15:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости