Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 февраля 2017 года Полковник Григорий Шарафеев: Служба в армии учит быть настоящим мужчиной

Старший следователь-криминалист рассказал в интервью о плюсах и минусах армейской жизни

23 февраля, IrkutskMedia. 23 февраля отмечают День защитника Отечества – праздник, который особенно дорог для тех, кто служил в армии или участвовал в боевых действиях. Старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СКР по Иркутской области Григорий Шарафеев рассказал в интервью ИА IrkutskMedia о плюсах и минусах армейской жизни и о том, как в Вооруженных силах учат быть настоящими мужчинами.

— Григорий Павлович, почему свою жизнь решили связать с правоохранительными органами?

— После школы у меня было большое желание быть тренером, преподавателем физкультуры, потому что увлекался спортом, имел несколько разрядов. Поехал поступать в педагогический институт на специальность "Физическое воспитание". К сожалению, не прошел, так как не смог сдать нормативы по плаванию. Меня подвела "техника", получил тройку. После того как не поступил, пошел в армию. После службы посчитал необходимым пойти на юридический факультет Красноярского государственного университета. Окончил вуз в 1991 году. Направлений работы у юристов не так много, как мне кажется. Это либо административные структуры, либо правоохранительные. Но выбор был. Пришел в прокуратуру Иркутской области в 1991 году. Честно говоря, ни разу не пожалел об этом. В 2004 году образовался Следственный комитет – наш отдел криминалистики "влился" в Следственное управление. Сначала были при прокуратуре, а с 2011 года Следственный комитет стал самостоятельной структурой.

— Где проходили службу?

— Полгода в Советском Союзе. Это была учебная дивизия в Чебаркуле. Я являлся механиком-водителем боевой машины пехоты (БМП). Затем полтора года в городе Потсдаме в Германии служил в 59-м отдельном разведывательном батальоне механиком-водителем БРМ (боевой разведывательной машины). Ушел на дембель в 1983 году.

Для того чтобы попасть за границу, прошел серьезный отбор. В Германии служить было комфортнее, чем в Советском Союзе. Там мне выдали полушерстяное обмундирование хорошего качества, а СССР – хлопчатобумажное. То же самое было и с сапогами: в Германии – юфтевые, в Союзе – кирзовые. Рядовым у нас платили в то время 3,6 или 3,8 рубля, а в Германии – 25 марок. К плюсам заграничной службы могу отнести экскурсии в выходные дни. Посмотреть мир было интересно. Писал письма родным и близким, а они – мне. Только так связывались. Позвонить возможности не было. Письма тех времен, возможно, сохранились у мамы. У меня же ничего не осталось, за исключением дембельского альбома с контактами всех сослуживцев.

— Что было важно для вас во время службы?

— В армии научили быть настоящим мужчиной. Важно было уметь постоять за себя, не дать обидеть своего товарища. В то время в армию все ходили без проблем. Тех, кого на службу не брали, считали ущербными. К ним девушки не очень хорошо относились. Те, кто не служил в армии, были "серыми" личностями, которых просто не уважали.

Трудности во время службы, естественно, были. Образ жизни сразу же поменялся: иной распорядок дня, дисциплина, другое питание. Особенно сложно было в первое время, но потом привык. Каждое утро делали зарядку, два раза в неделю бегали кроссы. Физическая подготовка была на высоте. Взаимоотношения с сослуживцами складывались хорошо. Наша рота состояла из 40 человек. Дедовщины как таковой у нас не было.

— Чему научила вас служба в армии?

— Многое она дала. В первую очередь армия научила взаимовыручке: без товарища ты можешь не справиться с поставленной задачей. Она дала толчок к дальнейшему развитию. В армии говорили, что, если не можешь, научим, если не хочешь, заставим. Научился преодолевать себя. Не могу, но надо – главный мой принцип.

— Что для вас значит быть защитником Отечества?

— Это иметь возможность и способность защитить близких и страну в целом. После армии некоторое время поддерживал связь с сослуживцами, переписывался. Радостно вспоминать те годы. В нашу роту попали парни из разных уголков Советского Союза – из Красноярска, Ярославля, Казани, Москвы. Сейчас не знаю, как у них дела, поскольку общение постепенно прекратилось.

— Что можете пожелать ребятам, которым предстоит служить?

— Не нужно себя пугать чем-либо. Необходимо обязательно подготовиться как психологически, так и физически. Если поддерживать свою форму, то все обязательно получится.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:24 08:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости