Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 февраля 2017 года В Забайкальском крае бывшие сотрудники отдела Читинской таможни приговорены к длительным срокам лишения свободы и многомиллионным штрафам за получение взяток в особо крупном размере

Собранные следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни Андрею Беляеву и его бывшему заместителю Максиму Якимову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

Следствием и судом установлено, что в первой половине 2013 года начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни Андрей Беляев с целью систематического получения в качестве взяток денежных средств от граждан, занимающихся организацией ввоза в РФ товаров коммерческого назначения под видом товаров для личного пользования, за непринятие в отношении них мер, связанных с изъятием товаров и привлечением их к административной ответственности, создал организованную преступную группу, в состав которой поочерёдно вошли трое его заместителей Максим Якимов, Баира Содномова и Дмитрий Литвиненко.

Создавая преступную группу, Беляев достоверно знал, что лица, занимающиеся незаконной деятельностью по ввозу в РФ коммерческих партий товаров, предназначенных для осуществления предпринимательской деятельности, под видом товаров для личного пользования, привлекают для перемещения товаров через таможенную границу граждан РФ, обладающих правом ввоза на ее территорию 50 кг товара для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, путем распределения между ними единой коммерческой партии из расчета по 50 кг на каждого.

По указанию Беляева в «нужные» рабочие смены был организован ввоз товаров коммерческого назначения определенными лицами по установленному «тарифу» - по 500 рублей за каждые выпущенные в свободное обращение 50 кг товаров. Не менее половины от полученных сумм взяток заместители передавали Беляеву. Тот в свою очередь в силу занимаемой должности оказывал покровительство незаконной деятельности, не принимая предусмотренных законодательством мер административного характера к физическим лицам, перемещавшим товары с нарушением таможенного законодательства, мер воздействия к подчиненным должностным лицам, принимавшим незаконные решения о выпуске товаров, и обеспечивал видимость законности принимаемых подчиненными решений перед вышестоящим руководством, контролирующими органами и службами, а также не препятствовал незаконному обогащению подчиненных таможенных инспекторов, получавших взятки по собственной инициативе.

Общая сумма полученных начальником отдела Беляевым и его заместителями Якимовым, Содномовой и Литвиненко от местных жителей взяток, которые они разделили между собой, превысила 4,5 миллионов рублей.

По данным следствия, за 2013 - 2014 годы в отделе таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни наряду с начальником отдела Беляевым и 4 его заместителями в преступной деятельности по получению взяток от граждан, занимающихся незаконным ввозом на территорию РФ товаров, приняли участие 20 государственных таможенных инспекторов, которые получили за незаконные действия взятки на общую сумму свыше 1,5 миллионов рублей. Все они привлечены к уголовной ответственности, уголовные дела окончены производством и направлены в суд для рассмотрения по существу. В отношении 8 из них судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов. 12 бывших таможенных инспекторов приговорены к наказанию в виде крупных денежных штрафов в размере от 300 тысяч до 9,5 миллионов рублей.

Уголовные дела в отношении Содномовой и Литвиненко были выделены в отдельные производства и рассмотрены судом по существу ранее. Им назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы условно каждому и денежных штрафов в размере 7,5 миллионов и 5,5 миллионов рублей соответственно. Кроме того, суд лишил их права в течение 3 лет занимать должности в государственных органах. Еще один заместитель Беляева, не входивший в состав преступной группы, Сергей Варфаламеев ранее также был признан судом виновным в получении взяток и приговорен к 11 годам лишения свободы и штрафу в размере 9 миллионов рублей.

Также к уголовной ответственности были привлечены 7 местных жителей, организовавших незаконных ввоз в РФ товаров для предпринимательской деятельности и дававших взятки сотрудникам таможни за их незаконный выпуск на территорию РФ. Суммы передаваемых ими взяток составили от 20 тысяч до 2,2 миллионов рублей. Судом в отношении указанных лиц постановлены обвинительные приговоры и назначено наказание в виде денежных штрафов в размере от 900 тысяч рублей до 4,5 миллионов рублей.

Указанные преступления были выявлены оперативными сотрудниками регионального управления ФСБ России.

После возбуждения уголовных дел Беляев и его подчиненные были уволены из таможенных органов.

При расследовании уголовных дел следствием в ходе обысков у сотрудников таможни и взяткодателей было изъято нажитое преступным путем имущество, в том числе автомобили премиум-класса «Ленд Крузер 200», «Лексус 570 GХ», «BMW X1», а также крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте. По ходатайству следствия судом с целью обеспечения исполнения приговоров на изъятое имущество был наложен арест на общую сумму свыше 20 миллионов рублей.

По уголовному делу в отношении Беляева и Якимова следствием допрошено более 60 свидетелей, назначены и проведены 7 судебных экспертиз, проанализированы и дана оценка документам, изъятым в таможенном органе, часть из которых признана вещественными доказательствами, проведены очные ставки, проверки показаний на месте и другие следственные действия.

Приговором суда Беляеву назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 170 миллионов рублей, Якимову – в виде в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом 40 миллионов рублей. Оба лишены права занимать должности в таможенных органах сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:26 12:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости