Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 февраля 2017 года Предлагаем вашему вниманию интервью,опубликованное в газете "Комсомольская правда"- "Есть такая работа – родину защищать"

На его столе – тома уголовных дел, фотороботы преступников, вещдоки. День расписан по минутам, то и дело звонит телефон. Вместе со своими ребятами – из второго СО первого управления по расследованию особо важных дел – он распутывает самые громкие преступления.

- Это, как в фильме «Офицеры», помните? – говорит Иван Сопрун. – Есть такая работа – родину защищать. Лучше и не скажешь. Делаем, что можем.

Накануне 23 февраля майор юстиции, руководитель второго отдела, дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Комсомольской правде» - Красноярск.

Каждый случай - особый

- Я в профессии с 2004 года, - рассказал Иван Сопрун. – Отец у меня военный, мама – военврач. Каждый хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Но я определился уже в 11 классе: хочу быть юристом. Окончил институт, а после попал в прокуратуру Ирбейского района, был простым следователем. Старенькое здание, небольшой штат, так и начиналась моя служба.

Он уже знал: сюда идут не за романтикой и приключениями. Еще на практике выезжал на убийства, описывал раны. Другие краснели-бледнели, а его такое не шокировало. Тут не до эмоций, главное – поймать преступника.

- В год мы сдавали, в среднем, по 20 дел, - вспоминает Иван Николаевич. – Тогда-то я и понял: каждое требует особого подхода. Общие схемы, ходы не срабатывают. Случались и неожиданности. Взять хотя бы одно убийство. Его совершили два парня, двоюродные братья. Один только вернулся из армии, собирался жениться. Второй – его растила бабушка, окончил ПТУ, его скоро должны были призвать.

Однажды они пришли к девушке, с которой дружил старший брат. Смотрят, а ее нет. И отчим заявляет: выгнал ее и мать. Парни были немного подшофе. Поэтому тут же завелись: «Как выгнал? Ты им и так жизнь портишь!». Начали его избивать. А потом один из них схватился за нож. Убийство. Когда мы их взяли, они сразу во всем признались. На свиданиях с родными плакали. Все понимали: те перечеркнули себе жизнь. И из-за чего: чтобы 5 минут почувствовать себя героями и заступниками?

Покаялся при трех адвокатах

Два года в Ирбейской прокуратуре, и Ивана Сопруна перевели в Красноярск. Тоже следователем – в Октябрьскую прокуратуру.

Работал на износ, бывало, не спал сутками. Запутанных дел было много. Одно из них – убийство наркодилера на Копылова – особенно врезалось в память.

- Тело Сергея С. нашли в съемной квартире. На нем было несколько ножевых ранений, - делится Сопрун. – Оказалось, он приехал из Железногорска. Сначала занимался арендой квартир: снимал на долгий срок, сдавал посуточно. Далеко бы пошел, но начал приторговывать наркотиками. Вскоре его убили.

Мы перелопатили множество версий, и ничего. Дело приостановили, но мы все равно работали – данные собирали по крупицам. А потом поняли: искать надо в Железногорске. И получилось у нас, как в сказке про репку. Вызвали одного из приятелей Сергея. Тот указал: возможно, в деле замешан его знакомый Андрей. Он хвастался перед друзьями: легко может убить человека. Вот и Сергея – это он. Начали поднимать тех, кто распространял эти слухи. И за сутки – по цепочке вышли на друга Андрея. «Это я возил его тогда на Копылова, - признался парень. – Он выбежал тогда, весь дрожит, руки в крови».

Чтобы выгородить Андрея, родные наняли ему трех платных адвокатов. А он при них – на камеру – покаялся: Сергея зарезал я. В тот день приехал за дозой, но получил от ворот повороты: за другие, мол, еще не расплатился. И он не выдержал… После суда мать Сергея звонила, благодарила: наказали убийцу ее единственного сына.

Чудовищная цепь событий

Еще одним делом, которое задело за живое, стало исчезновение Маши Корковенко. Декабрь 2012-го. Иван Сопрун уже работал в следственном отделе заместителем руководителя.

- Дело Маши Корковенко потрясло весь Красноярск, - говорит он. – Все до последнего верили, что она найдется, но, увы… Маша вместе с подругой снимала квартиру на Горького. Но из-за собаки у них начались ссоры с соседями. Хозяйка попросила девушек съехать. И они начали искать новое жилье. Маша позвонила по объявлению риелтору, договорилась о встрече.

Она и подумать не могла, что ее ждет. Накануне 25-летнего Александра Новикова выгнала из дома его подруга. Она ждала ребенка от сожителя, но тот вдруг запил, проведя удачную сделку. Вспылив, подруга вытолкала его. Тогда он поехал в офис и продолжил пить – уже с горя. В этот момент и раздался звонок Маши.

Когда она приехала в его офис на Исторической, мужчина был пьян. Увидев симпатичную девушку, с ходу предложил ей интим. Она возмутилась, отказала. Тогда он запер дверь, набросился на нее и изнасиловал. Она пригрозила: напишет заявление. В тюрьму Новиков не хотел, поэтому поставил ногу ей на шею и задушил. Нашел ящик, поместил туда тело, вывез на такси в безлюдное место и сжег. Ему дали 22 года. Вот такая чудовищная цепь событий. Погибла молодая девушка. Ей было 23 года. Остался без отца ребенок Новикова… Забыть о таком невозможно.

Фрезеровщик в чулках

Что толкает людей на преступления? Страсть, алчность, унижение, мотивов может быть множество.

- В 2014-м было резонансное дело: убили девушку-продавца в секс-шопе, - говорит Иван Сопрун. – 23 года, только приехала из Минусинска, работала первую или вторую смену, и тут такое…

Как выяснилось, убийство попало на камеру. В объектив попал мужчина. Кепка, темная куртка, джинсы. На видео видно: он несколько раз ударил девушку ножом, а после выгреб кассу. Походил по залу, вытер руки от крови, выбрал несколько секс-игрушек и скрылся.

Найти убийцу нам помогли горожане. Мы показали его изображение в новостях. Мужчину опознали, и через несколько часов он был задержан. Оказалось, это 32-летний фрезеровщик на одном из заводов. У него есть семья: жена, дети. Все вместе они жили у его родителей. Но у матери и супруги был конфликт. В итоге жена ушла, забрав детей. И у мужчины появились странности: он начал надевать на себя женские чулки. Дошло до того, что задумал ограбить интим-шоп на Взлетке. Свидетелей решил не оставлять. Он похитил всего несколько тысяч плюс секс-товары. Но лишил жизни человека. Для его родителей это стало огромной трагедией.

Мы еще повоюем

А убийство в поселке Стрелка под Лесосибирском… Тогда мужчина уговорил троих знакомых застраховаться – в свою пользу, а потом расправился с ними.

Или жуткая история у торгового центра «Планета»: девушка приехала покупать платье, ее подкараулил рецидивист и зарезал – чтобы забрать машину.

- Когда работаешь над такими делами, эмоции зашкаливают, - признается Иван Сопрун. – Что уж уж говорить о преступлениях против детей! Сидит перед тобой педофил и рассказывает, как растлевал своих приемных детей – девочку и мальчика. Видно, что смакует, переживает все заново. А тебе нужно называть его по имени-отчеству, все – строго по закону.

Тут недалеко и от эмоционального выгорания. Но он не жалуется. Силы есть, мы еще повоюем, говорит Иван Сопрун.

- Родные иногда ворчат: ну, сколько можно? Люди на природу, на шашлыки, а мы все преступников ловим. Иногда праздников не видим, выходных, но… Кто-то же должен этим заниматься. Как иначе? Спасает общение с близкими – у меня жена, 6-летний сын. Чего хочу для себя? Дочку хочу. Ведь я сам у родителей один. Хотя буду рад и второму сыну. А по работе хочется воспитать себе смену, людей, которые достойно продолжали бы наше дело.

И напоследок хочу поздравить всех мужчин с 23 февраля. Особенно тех, кто на боевой службе в различных государственных ведомствах, в армии, МВД, ФСБ. Плодотворной и спокойной вам работы, пусть экстренных ситуаций будет поменьше! Больше времени с семьями, детьми, здоровья и успехов во всех начинаниях!

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 11:23 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости