Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 февраля 2017 года Житель Верхневилюйского района признан виновным в убийстве друга своего сына

Собранные Вилюйским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины, обвиняемого следственными органами в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2016 года в летнем доме, расположенном в местности «Урэн», мужчина, его сын, а также друг сына, 1992 года рождения, присматривали за домашним скотом.

В вечернее время 9 сентября между отцом и сыном после распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой мужчина схватил охотничье ружье и выбежал за сыном во двор дома. Увидев, что молодой человек скрылся, мужчина, демонстрируя серьезность своих намерений расправиться с отпрыском, произвел два выстрела в воздух и вернулся в избу.

Спустя непродолжительное время мужчина услышал стук в дверь и, решив, что это его сын, находясь в гневе, схватил другое огнестрельное ружье 12 калибра, стоя на расстоянии шести метров от входной двери, примерно рассчитав рост человека, произвел выстрел в правый верхний угол входной двери.

В этот момент за дверью находился друг сына злоумышленника, который, услышав ранее произведенные выстрелы, решил поинтересоваться происходящим. В результате преступных действий мужчины молодой человек получил огнестрельное ранение лобной области и скончался на месте.

Злоумышлениик был задержан и впоследствии помещен под стражу. Свою вину в инкриминируемом деянии он признал частично, пояснив, что умысла на причинение смерти у него не было. Однако следствием собрано достаточное количество доказательств, подтверждающих прямой умысел на причинение смерти, которые легли в основу обвинительного приговора.

Приговором суда подсудимый признан виновным и приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 15:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости