Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 февраля 2017 года В Омской области перед судом предстанут сотрудники поселковой администрации, обвиняемые в хищении жилых помещений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы Победительского сельского поселения Натальи Нечаевой, ее заместителя Валентины Боль, водителя - депутата Совета поселения Сергея Гилей и специалиста администрации Лидии Дубровской, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), кроме того, Нечаева также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, в 2009 году глава сельского поселения Нечаева обманула местную жительницу, имевшую задолженность по квартплате в размере около 100 тысяч рублей, заявив, что при наличии такой задолженности сняться с регистрационного учета можно только, если откажешься от права собственности на квартиру. Затем заместитель Нечаевой выписала подложную доверенность от имени гражданки на имя водителя администрации на право распоряжения квартирой, а специалист администрации сняла гражданку с регистрационного учета, после чего, найдя покупателя на квартиру, представившись ему хозяйкой, договорилась о продаже и совместно с водителем, действующим по подложной доверенности, продала квартиру, оформив необходимые документы. По мнению следствия, действиями обвиняемых собственнице квартиры причинен имущественный ущерб в размере 338 тысяч рублей.

Кроме того, в 2010-2011гг. Нечаева, нарушив права граждан, вне очереди незаконно предоставила в собственность двум своим знакомым, не нуждающимся в улучшении жилищных условий и не состоящим на учете, жилые помещения из муниципального жилищного фонда, которые потом были ими приватизированы, чем муниципальному образованию причинен ущерб на общую сумму 305 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемые вину не признали, Нечаева пояснила, что действовала в соответствии с законодательством, а другие обвиняемые заявили о своей непричастности к преступлению, однако следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 12:55 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости