Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 февраля 2017 года Артинским межрайонным следственным отделом областного СКР расследуется уголовное дело, возбуждённое по факту гибели двух детей и их деда в результате отравления продуктами горения

Утром 23 января 2017 года в одном из частных домов в селе Афанасьевское Ачитского городского округа были обнаружены тела двух малолетних мальчиков 2009 и 2014 г.р., а также их деда 1958 г.р. В ходе судебно-медицинских экспертиз установлено, что причиной смерти всех трёх погибших стало отравление окисью углерода, возникшее вследствие неправильной эксплуатации печи, которая была самостоятельно сделана отчимом погибших детей. В отношении этого мужчины 1981 г.р. Артинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

В ходе следственных мероприятий установлено, что подозреваемый, постоянно проживающий со своей сожительницей и её детьми (погибшими) в городе Первоуральске, не имея навыков каменщика, в августе 2016 года сложил эту печь в доме, где проживает мать его сожительницы. В январе 2017 года он находился у матери сожительницы в гостях вместе с двумя указанными мальчиками. Вечером 22 января подозреваемый протапливал ранее сделанную им печь. При этом взрослые люди, находившиеся в доме (подозреваемый, мать его сожительницы и дедушка детей), распивали спиртное. В ходе протапливания подозреваемый закрыл заслонку печи, в результате чего продукты горения стали поступать в дом через неплотно закрытую дверцу печи. Когда концентрация угарного газа в доме еще была незначительна, двое детей и их дедушка ушли спать. Подозреваемый и мать его сожительницы продолжали распивать спиртное, периодически им становилось плохо (из-за заполнявшего помещение угарного газа), в связи с чем они выходили на улицу подышать свежим воздухом, предполагая, что им дурно от спиртного. Именно периодические выходы на улицу и сохранили жизнь подозреваемому и участвовавшей в застолье женщине, в то время, как спавшие в доме дети и их дедушка получили смертельное отравление скопившейся в доме окисью углерода.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения. По делу проводятся необходимые судебные экспертизы, в ближайшее время будет проведен следственный эксперимент, в ходе которого надлежит установить непосредственный источник поступления угарного газа в помещение. Расследование уголовного дела продолжается.

В рамках расследования следователем СКР устанавливаются все причины и условия, способствовавшие данной трагедии. По итогам этой работы в компетентные органы будут внесены представления с требованием устранить причины случившегося и принять меры к их недопущению впредь.

Необходимо отметить, что ч.3 ст. 109 УК РФ в качестве максимально возможного наказания предусмотрено лишение свободы на срок до 4 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 11:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости