Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 февраля 2017 года В Свердловской области перед судом предстанут двое местных жителей, обвиняемые в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Артемовского района 1979 и 1981 годов рождения. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием и с повреждением их имущества).

По данным следствия, днем 28 июля 2016 года корреспондент и телеоператор Уральской окружной телекомпании «Ермак» на основании редакционного задания прибыли в город Артемовский для подготовки репортажа о работе местной частной организации, занимающейся отловом собак. В ходе осуществления видеосъёмки, в момент нахождения на территории указанной организации, расположенной по улице Куйбышева в городе Артёмовском, двое работников организации (директор 1981 г.р. и мастер 1979 г.р.) воспрепятствовали осуществлению журналистами их профессиональных обязанностей.

В частности, к журналистам было применено физическое насилие, которое не повлекло телесных повреждений, но причинило потерпевшим физическую боль. Кроме того, на видеокамере журналистов был поврежден встроенный микрофон, а также злоумышленники отобрали у потерпевших флеш-накопитель от видеокамеры.

По поводу противоправных действий обвиняемых пострадавшие в тот же день обратились с соответствующим заявлением в органы правоохраны.

В ходе следствия по уголовному делу проведены судебно-медицинские, фоноскопическая и товароведческая судебные экспертизы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 11:40 (МСК)

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости