Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 февраля 2017 года Разъяснения следственного управления

Следственное управление Следственного комитета РФ по Саратовской области является территориальным подразделением СК России, осуществляющим в соответствии с законодательством РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Любой заявитель или юридическое лицо могут обратиться в региональное управление или следственный отдел с сообщением о преступлении, а также с просьбой о привлечении к уголовной ответственности конкретного лица. Отдельно стоит подчеркнуть, что сведения о персональных данных заявителя, как правило, конфиденциальны, и могут быть разглашены только лично им или с его согласия.

После получения сообщения о готовящемся или совершенном преступлении следователи обязаны проверить изложенные в нем доводы в рамках проведенных мероприятий, по результатам которых в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ принять соответствующее процессуальное решение.

Достоверная информация по доследственным проверкам и уголовным делам, находящимся в производстве следственного управления по Саратовской области, может исходить только от его структурных подразделений.

Несмотря на это, в некоторых СМИ активно тиражируются различные версии об инициаторе проводимой в настоящее время следственными органами СК России по Саратовской области процессуальной проверки по факту воспрепятствования осуществлению правосудия. Более того, предрекают и результат проверочных мероприятий. Особо удивительны потуги отдельных уважаемых в области граждан, явно не знакомых с уголовно-процессуальным кодексом РФ, но стремящихся в угоду кому-то навязать следствию свое мнение («…здесь дела быть никакого не может, и не должно быть никакого дела…»). Указанные доводы несостоятельны и препятствуют объективному проведению доследственной проверки, установлению истины и принятию законного процессуального решения.

По данным СМИ, участники так называемой «акции протеста» «…очень хотели именно на этом судебном заседании добиться изменения меры пресечения…». Именно воздействие на суд в такой форме с целью добиться от суда отдельной группой граждан нужного им решения в угоду гражданину, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, и было положено в основу поданного в следственное управление по Саратовской области заявления. Непринятие угодного им решения и вызвало «некоторое» возмущение. Причем те же уважаемые в области граждане допустили громкие высказывания, которые уместны, пожалуй, во время спортивного матча. Хочется напомнить, что согласно ст. 120 Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону. Указанное напрямую относится к принимаемым им решениям.

Можно ли быть уверенным в том, что «протестующими» в данном случае двигало именно внутреннее убеждение о якобы несправедливо вынесенных судом решениях? Можно ли оставлять без внимания сведения, также размещенные в СМИ, о родственных связях одного из главных организаторов подобных акций с женщиной, являющейся коллегой фигуранта обсуждаемого уголовного дела? Закон говорит нам о том, что независимо от способов вмешательства в осуществление правосудия и конкретной формы воздействия на судью, основная цель таких действий – добиться вынесения по делу угодного ему судебного решения. Так как же понять, кто именно и что конкретно хотел в данном случае?

Указанное и будет, в первую очередь, установлено органами следствия. Даже начинающие юристы знают о том, что в стране судебное производство за некоторым исключением осуществляется в открытом режиме, на судебное заседание может прийти любой желающий. Факт самого присутствия на суде какого бы там ни было количества людей не является основанием для проведения указанной процессуальной проверки. Основное, в чем предстоит разобраться следственным органам – в истинных мотивах лиц, организующих и принимающих участие в подобных мероприятиях. От этого в дальнейшем и будет зависеть вектор проводимой процессуальной проверки.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 13:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости