Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

27 февраля 2017 года Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, подозреваемого в превышении полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом прав и интересов граждан, совершенное с применением насилия) в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД России по г.о. Нальчик.

По версии следствия, оперуполномоченный и несколько неустановленных сотрудников полиции незаконно доставили в расположение УМВД России по городу Нальчику двух сотрудников торгового центра, которых заподозрили в совершении кражи. При этом в надлежащем порядке ни заявление собственника имущества, ни какое-либо иное сообщение о преступлении в дежурную часть не поступало. Осознавая отсутствие предусмотренных законом оснований для применения физической силы, выходя за пределы установленных законом полномочий, сотрудники полиции надели на головы задержанных полимерные пакеты, после чего начали их избивать. В настоящее время следствием устанавливаются личности других участников избиения. В отношении установленного сотрудника полиции решается вопрос об избрании меры пресечения.

Противоправными действиями сотрудников полиции существенно нарушены права и законные интересы потерпевших, а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов внутренних дел и дискредитации их деятельности.

Уголовное дело возбуждено по материалам ОРЧ СБ МВД по КБР.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 12:36 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости