Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 февраля 2017 года Житель Саратова признан виновным в совершении преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

Следствием и судом установлено, что 13 и 14 ноября 2015 года молодой человек разместил в социальной сети «ВКонтакте» на странице одного из сообществ, открытого для общего доступа, комментарии экстремистской направленности. Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы данные материалы содержат признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальной принадлежности.

Противоправные действия злоумышленника выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ГУ МВД России по Саратовской области.

В ходе предварительного следствия 19-летний житель Саратова признал вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 17:24 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости