Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 февраля 2017 года В Самарской области управляющий инженерно-техническим центром и его пособник признаны виновными в коммерческом подкупе

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора управляющему общества с ограниченной ответственностью «Самарский инженерно-технический центр» (ООО «Самарский ИТЦ») Александру Нильскому и его пособнику Сергею Вершкову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (пособничество в коммерческом подкупе).

Следствием и судом установлено, что 7 апреля 2015 года Нильский получил через Вершкова от директора по развитию одного из обществ с ограниченной ответственностью вознаграждение в размере 1 миллиона рублей и муляж денежных средств в размере 4 миллионов рублей под видом передачи их за беспрепятственное перечисление оплаты за выполненные по договорам работы. Данные денежные средства являлись первой частью от требуемой Нильским суммы незаконного денежного вознаграждения в размере 1/3 от общей суммы, подлежащей оплате по ранее подписанным актам выполненных работ между ООО «Самарский ИТЦ» и двумя обществам с ограниченной ответственностью, являющимися подрядчиками ООО «Самарский ИТЦ», и составляющей 19 миллионов рублей.

Приговором суда Нильскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет со штрафом в размере 190 миллионов рублей, а Вершкову – 5 лет со штрафом в 95 миллионов рублей. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Необходимо отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного ущерба в виде возвращения денежных средств.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 16:32 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости